Мастер-класс, посвященный изучению методов анализа данных, прошел в ИЦО

8 октября 2022 года в Институте цифрового образования МГПУ в рамках Дней науки прошел мастер-класс на тему «Методы интеллектуального анализа данных в аналитической платформе Форсайт». Провел мероприятие Яковлев Владимир Борисович, к.э.н., профессор, профессор департамента информатики, управления и технологий.

В ходе мастер-класса присутствующие были ознакомлены с методами интеллектуального анализа данных в аналитической платформе Форсайт.

Были рассмотрены следующие задачи: разделение объектов или наблюдений на заданное количество групп на основе близости значений их атрибутов (признаков); определение «степени исключительности» для каждого признака каждого объекта на основании всей совокупности данных; заполнение пропущенных значений одного признака в зависимости от значений других признаков на основе имеющейся классификации; выявление наиболее значимых факторов, выявление степени влияния каждого фактора на зависимую переменную; определение часто встречающихся совместно наборов элементов на основе анализа множества повторяющихся транзакций.

На мастер-классе были разобраны практические кейсы по применению методов интеллектуального анализа данных: кластеризация методами К-мод и самоорганизующимися картами Кохонена; заполнение по шаблону с помощью дерева решений, логистической регрессии, сети обратного распространения и ансамблей деревьев решений; ключевые факторы.

Видеозапись мастер-класса можно посмотреть здесь.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.