Мастер-класс по каллиграфии (Школа будущего востоковеда)

3 декабря 2021 г. на кафедре китайского языка в рамках цикла мероприятий «Школа будущего востоковеда» прошел мастер-класс «Основы китайской каллиграфии кистью». Участниками мероприятия стали студенты 1, 2 и 3 курсов направлений «Педагогическое образование» и «Лингвистика».

Мастер-класс был посвящен иероглифу 永 (вечность), который объединяет в себе 8 базовых черт каллиграфии. Ведущая мастер-класса, доцент кафедры китайского языка Софья Маннапова познакомила студентов с ключевыми каллиграфическими принадлежностями, основными способами хвата кисти, с принципами движений китайской кисти и правилами разведения туши. Участники мастер-класса обсудили вопрос о том, что важнее для красоты иероглифа, правильная структура или корректно написанные черты. Наиболее интересной для студентов частью мастер-класса стал совместный анализ структуры иероглифа 永 и написание всех его составных элементов кистью.

В результате мастер-класса каждый участник под руководством преподавателя смог создать свое первое каллиграфическое произведение, которое, надеемся, станет стимулом к продолжению познания удивительного мира китайской иероглифики.

каллиграфия
мастер-класс
каллиграфия 2

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»