Мастер-класс «Комедия дель арте»

17 февраля 2023 года на кафедре романской филологии состоялся мастер-класс актрисы Ольги Румянцевой «Комедия дель арте»!

В рамках мастер-класса гости узнали об истории и традициях итальянского уличного театра масок, о типичных персонажах (Арлеккино, Колумбина, Панталоне, Доктор и другие) и об основных сюжетах спектаклей.

Лекцию продолжил актёрский тренинг по аутентичным упражнениям итальянского театра: студенты и преподаватели кафедры научились приёмам театрального выражения эмоций, а также попробовали свои силы в импровизации.

В мероприятии приняли участие студенты ИИЯ разных направлений подготовки («Педагогическое образование — итальянский язык», «Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык», «Теория и практика межкультурной коммуникации — немецкий язык»), а также учащиеся Серебряного университета, изучающие итальянский язык.

Ольга Румянцева — выпускница Иркутского театрального училища. По окончании учёбы выступала в составе труппы Нижегородского областного драматического театра (г. Саров). После возвращения в Иркутск играла в драматическом театре им. Охлопкова. Вместе с мужем — актёром Игорем Аникиным — создала камерный театр «Дар». За 8 лет существования театра на разных площадках Иркутска были поставлены 20 спектаклей (лирический мюзикл «Я и Вы», рок-опера «Каменный гость», «Евгений Онегин»). Окончила режиссёрский факультет Театрального института им. Щукина (мастер курса — Л.Е.Хейфец). В качестве театрального режиссёра поставила несколько спектаклей в различных городах России (Нижний Новгород, Иркутск, Улан-Удэ и др.).

Выражаем благодарность Ольге Румянцевой за проведение такого познавательного и творческого мероприятия и возможность познакомиться с миром итальянского театра! Также благодарим д.ф.н., профессора Ларису Викулову за организацию этой встречи!

Запись мероприятия доступна по ссылке.

дель арте 5
дель арте 4
дель арте 3
дель арте 6