Максим Бурьянов представил МГПУ на Конгрессе молодых ученых

2021 год в Российской Федерации объявлен годом науки и технологий.

Конгресс молодых ученых объединил представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а также молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников. В рамках деловой программы Конгресса молодых ученых прошли круглые столы, сессии, дискуссии и обсуждения в других форматах по различным тематикам научно-исследовательской деятельности. Участники конгресса получили возможность презентовать свои инициативы в области науки и технологий, а также рассказать о современных научных достижениях и разработках, соответствующих месяцам Года науки и технологий.

В конгрессе принял участие студент 1 курса магистратуры (программа «Права ребенка») ИПиУ МГПУ Бурьянов Максим — эксперт молодежной группы стран СНГ Generation Connect (GC-CIS) МСЭ ООН, член международного сообщества Global Shapers Всемирного экономического форума, координатор научно-образовательного проекта и международной инициативы Global Digital Human Rights for the 4IR, Молодежный посланник ЦУР России 2020−2021 года, эксперт Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

В рамках экспертной дискуссии, посвященной глобальным цифровым вызовам, Максим рассказал о разработке концепции Глобальных цифровых прав человека.

«Для преодоления планетарных угроз цифровой милитаризации, цифрового неравенства и недружественного людям сверхсильного искусственного интеллекта необходимо принятие Декларации, а затем и Конвенции Глобальных цифровых прав человека. Этического регулирования здесь явно недостаточно. Ни одна корпорация не выполнила этические нормы в области экологии, предпочитая увеличение прибыли и данный подход не станет эффективным решением в цифровой сфере», — подчеркнул эксперт.

Эти же проблемы Максим Бурьянов обсудил в неформальной беседе с доктором физико-математических наук, профессором, академиком, президентом Российской академии наук Александром Михайловичем Сергеевым.

Организаторами конгресса молодых ученых выступили:

• Министерство науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию;
  • Фонд Росконгресс.

Цифровые двойники великих педагогов на телеканале М24

03 августа 2024 г.

Ректор Московского городского Игорь Реморенко рассказал о разработанных в МГПУ «Аспиранте Ушинского» и «Аспиранте Выготского» в программе «Техно» на телеканале Москва 24