Магистранты управленческих программ испытали себя на тренажере

11 марта магистранты программ «Руководитель образовательной организации» и «Образовательная политика» в рамках преддипломной практики поработали на тренажере-симуляторе «Эффективный руководитель образовательной организации». Тренинг проходил в «Симуляционном центре в образовании» МГПУ.

В течение восьми часов магистранты управляли виртуальной школой по всем параметрам ее жизнедеятельности — результатами, ресурсами, информацией, кадрами, процессами. Цикл жизнедеятельности виртуальной школы рассчитан на четыре учебных года, в течение которых управленческая команда должна добиться запланированного результата и вывести свою школу в лидеры.

Было сформировано шесть команд магистрантов, каждой из которых досталась школа с низкими показателями по ряду критериев (качество образования, безопасность, кадровый потенциал). Задача команд состояла в том, чтобы на основе анализа данных по школе определиться со стратегией, спланировать и принять такие решения, которые бы привели к изменению ее результатов и повышению эффективности ее развития.

Команды справились по-разному, но не это главное. Важно, что магистранты смогли проследить и оценить следствия собственных управленческих действий или их отсутствия для развития отдельных параметров жизни школы, которые повлияли на общий результат. Тренажер дал возможность прожить, присвоить и отрефлексировать свои знания, навыки и опыт, прокачать лидерские качества и умения работать в команде.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.