Люди разных поколений неодинаково понимают одни и те же слова

Ученые Московского городского экспериментально доказали, что язык меняется не только с точки зрения появления новых слов, но и в аспекте восприятия и использования существующей лексики.

«Язык — это не только отражение текущего состояния общества, но и мост между поколениями, который иногда становится труднопреодолимым из-за различий в восприятии одних и тех же слов», — отмечает профессор МГПУ и руководитель исследования «Язык поколений. Как говорят пожилые» Елена Борисова.

Так как исследование базируется на концепции поколенческой лингвистики, ученые провели серию экспериментов и опросов среди двух возрастных групп: пожилых людей (от 60 лет) и молодежи (15−18 лет). Особое внимание было уделено речи старшего поколения — мужчин и женщин от 60 лет, которые по социологическим критериям относятся к «детям гагаринского полета» и имеют параллель в американском поколении бумеров.

Результаты показали разнообразие типов лексических различий между поколениями. Некоторые слова, такие как «подвода» и «для близиру», оказались практически неизвестны молодому поколению. Другие слова изменили свое значение: например, слово «румяный» молодежь часто интерпретирует как «здоровый» или «красивый», в то время как для пожилых оно сохраняет исходное значение.

Исследование также выявило изменения в эмоциональной окраске слов. Например, «эгоист» утратило резко отрицательную коннотацию в речи молодого поколения. В активном словарном запасе тоже обнаружились различия: для обозначения человека с избыточным весом пожилые чаще используют слова «толстяк» или даже «жиртрест», в то время как молодежь предпочитает более мягкие варианты — «пухляк» или «пухляш».

Исследование показало, что формирование языка продолжается всю жизнь, хотя и может замедляться:

«Интересно, что исследование опровергло распространенное мнение о том, что человек говорит так, как говорили во время становления его языка. Пожилые люди активно употребляют слова, которые в пору их молодости были неизвестны: интернет, виртуальный, брокер, омоновец, а также новые устойчивые выражения вроде «мало не покажется» или «гарант конституции».

Исследователи подчеркивают, что особенности речи определяются не только возрастом, но и принадлежностью к иным социальным группам. Например, для молодежи различия в знании устаревшей лексики часто связаны с начитанностью, а у пожилых людей знание специфических терминов часто сопряжено с профессиональным опытом.

Полный текст статьи доступен на Naked Science.

Фото: МГПУ

Проект «Культура. Думать!» объединит школы, музеи и кофейни столицы

16 октября 2024 г.

Под руководством образовательного проекта «Культура. Думать!» учащиеся предпринимательских классов разработают музейный бот в коллаборации с московскими кофейнями