Лекция профессора ИИЯ на Международных Березинских чтениях в МГЛУ

17−18 мая 2024 года состоялись очередные XXI Международные Березинские чтения «Языковое бытие человека и этноса», в которых ежегодно принимают участие преподаватели, аспиранты и студенты института иностранных языков МГПУ. В этом году на этом знаковом научном мероприятии, организуемым Московским государственным лингвистическим университетом и ИНИОН РАН, заведующий кафедрой языкознания и переводоведения ИИЯ МГПУ Ксения Карданова-Бирюкова прочитала интерактивную лекцию «Эволюция инструментов исследования коммуникации: как анализировать актуальные коммуникативные практики?». В лекции в вопросно-ответной форме рассказывалось о том, как изменялись инструменты анализа коммуникации по мере развития и усложнения коммуникационных процессов в связи с изменением технологической основы и форматов социального взаимодействия.

В конкурсе научно-исследовательских проектов, проходившем в рамках XXI Международных Березинских чтений, участвовали студенты и магистранты кафедры языкознания и переводоведения. Второе место за видеодоклад по результатам научного исследования занял магистрант 2 года обучения (группа ПМК-221) Власов Максим. Победители получили право представить к публикации статью по результатам исследований в журнале «Этнопсихолингвистика», входящем в перечень ВАК.

Поздравляем Максима и желаем ему новых научных достижений!

Фото: МГПУ, Ксения Карданова-Бирюкова

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать