Лекция профессора Луи Беджони на французском языке

17 апреля 2023 года состоялась онлайн-лекция профессора Луи Беджони (университет Тор Вергата, Рим) «L'apprentissage de la langue et de la culture françaises par des russophones: les implications de la culture métalinguistique et métaculturelle» (на французском языке).

Луи Беджони — доктор наук, виднейший специалист в области сопоставительной лингвистики романских языков, переводоведения и лингводидактики. Автор целого ряда трудов по проблемам перевода и преподавания французского и итальянского языков, в том числе книг: «Télématique et enseignement du français langue étrangère: typologie des usages pédagogiques», «Formation à distance des formateurs de français». Организатором выступила кафедра романской филологии ИИЯ, которая пригласила на лекцию коллег и студентов из московских вузов, а также ведущих романистов России.

Ученые, преподаватели французского языка из университетов Архангельска, Воронежа, Краснодара, Екатеринбурга, Омска, Санкт Петербурга, Тольятти, Тулы и Минска выразили благодарность организаторам за возможность присутствовать на лекции Луи Беджони, одухотворенного профессора, который говорил о насущных проблемах лингводидактики. «Было приятно констатировать, что в Европе сохранились классики, и что, благодаря стараниям кафедры романской филологии ИИЯ, мы можем с ними контактировать» — Нелли Фанян, д-р филол. наук., профессор кафедры французской филологии Кубанского государственного университета.

Профессор МГПУ в эфире радио «Говоритмосква» рассказала об истории сленга

03 июля 2024 г.

Елена Борисова приняла участие в программе «Русский язык. Большой разговор», где обсудила использование жаргонов разными возрастными группами

Поздравляем выпускников ИСОП с окончанием университета

03 июля 2024 г.

1 июля 2024 года в институте специального образования и психологии был очень жаркий день! Состоялось торжественное вручение дипломов об окончании университета.