Лекция о дипломатических отношениях стран в период пандемии

Кашин Василий Борисович

18 мая 2020 года студенты кафедры китайского языка ИИЯ Фёдор Минашкин, Ангелина Алексеева, Александра Тимонина, Полина Чуркина, Глеб Дубянский, Марьяна Матвеева, Наталья Камаева, Мария Оберпаль и Анастасия Кушнерова прослушали лекцию «Необъявленный союз: эпоха COVID-19» Китайского клуба МГИМО. Лектором выступил Василий Кашин.

Результаты лекции

Студенты смогли получить комплексное представление о том, каким образом пандемия коронавируса повлияет на текущую ситуацию как в Китае, так и в других странах, связанных с ним (прежде всего, с Россией).

СOVID-19 нанёс сильный удар по мировой экономике, лектор объяснил, почему после пандемии экономическая ситуация в будущем не сможет уже быть прежней.

Рассмотрены дипломатические отношения стран во время пандемии, и как решения дипломатов могут влиять на их будущие взаимоотношения. Было отмечено, что дипломатическая политика Китая, прежде отличавшаяся некоторой мягкостью, в условиях пандемии заметно ужесточилась.

Особое внимание было уделено нападкам других стран на Китай. Положение Китая в глазах мира пошатнулось, что наиболее сильно отразилось в отношениях с США. Лектор не исключает возможность новой торговой войны между этими двумя странами, к которой могут подключиться и другие страны.

Ещё один важный момент, затронутый в обсуждении, это то, что в сложившейся ситуации Китай может получить некоторые экономические преимущества.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.