Лекция Н.В. Ивановой об испанской литературе

30 ноября 2022 года на кафедре романской филологии прошла лекция «Qué leer: современная испанская литература — имена и направления».

Организаторами встречи выступили профессор кафедры романской филологии Лариса Викулова и заведующий кафедрой романской филологии, доцент Елена Черкашина, а модераторами — старший преподаватель Светлана Дьячкова и ассистент Роза Нуриджанян.

Лекцию прочла к.ф.н., доцент кафедры романской филологии РГПУ им. А.И. Герцена Нина Иванова.

В ходе интереснейшей лекции слушатели смогли познакомиться с историческим контекстом страны и тем, как произошла эволюция литературно-художественного процесса в Испании в период с 40-х годов XX века по настоящее время. Так, гости узнали о тремендизме (40-е годы), путевых заметках (50−60-е гг.), объективной прозе (60-е гг.), новаторских тенденциях в литературе (70-е гг.), упадке литературного процесса и перерождении испанской литературы (80-е гг.). Гостей познакомили с творчеством классиков испанской литературы (Мигель Делибес, Ана Мария Матуте, Камило Хосе Села), представителями «новой» испанской литературы (Хавьер Мариас, Антонио Муньос Молина, Карлос Руис Сафон), авторами исторического детектива (Артуро Перес-Реверте, Хавьер Серкас).

Кроме того, Нина Владимировна познакомила гостей лекции с богатой литературой на малых языках Испании: галисийском, каталанском и баскском. Так, слушатели смогли узнать о творчестве Жауме Кабре, Мануэле Ривасе, Бернардо Ачаге.

Для тех, кто не смог присутствовать на лекции, доступна запись по ссылке. Также автор лекции любезно составила список произведений испанской литературы, с которыми стоит познакомиться в первую очередь.

Выражаем огромную благодарность лектору и организаторам встречи и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.