Лекция для будущих абитуриентов «Жизнь наложницы Древнего Китая»

5 октября на кафедре китайского языка состоялась увлекательная лекция на тему «Жизнь наложницы Древнего Китая», которую прочитала доцент кафедры, китаист, преподаватель и переводчик, кандидат филологических наук Кристина Дубровская.

Лекция привлекла внимание слушателей благодаря глубокому и всестороннему анализу жизни китайских наложниц, которая была полна интриг и политических манёвров. Лектор рассказала о том, как был устроен китайский гарем — сложная иерархическая система, где женщины боролись за внимание императора и влияние при дворе. Особое внимание было уделено знаменитым наложницам Древнего Китая, таким как У Цзэтянь — единственная женщина-император Китая, Си Ши — одна из легендарных «четырех великих красавиц», и Цы Си — регентша, правившая страной в течение нескольких десятилетий в конце династии Цин.

Кристина Дубровская раскрыла множество интересных фактов о жизни этих выдающихся женщин, разрушив некоторые стереотипы и показав, что их роли в китайской истории были намного сложнее, чем это представляется на первый взгляд. Лекция сопровождалась яркими иллюстрациями и историческими источниками, что позволило слушателям глубже понять особенности эпохи.

Мы благодарим всех, кто проявил интерес к этой лекции, и с нетерпением ждем вас на следующих мероприятиях кафедры китайского языка.

Фото: ИИЯ МГПУ

Студентка МГПУ в финале конкурса «Проводники смыслов»

07 октября 2024 г.

Анастасия Сотникова вышла в финал конкурса гидов-экскурсоводов с проектом по развитию туризма в Ростовской области