Лариса Овчаренко о «Кризисе трех лет»

Жизнь с тоддлерами, детьми в возрасте от года до трех, полна сюрпризов. Почему в какой-то момент главным словом ребенка становится «нет»? В чем причина непослушания и истерик? Влияет ли это на авторитет родителя? Эти вопросы разобрала на портале «МЕЛ»‎ к. п. н., доцент кафедры общей и практической психологии Московского городского педагогического университета Лариса Овчаренко.

«‎Причина такого поведения ребенка лежит на поверхности: это стандартный кризис трех лет, тот этап, когда ребенок переходит от зависимости к контрзависимости. Он проверяет границы, проверяет на прочность запреты мамы и так учится понимать правила и запреты.

Мамина задача в этой ситуации — быть надежной, последовательной, требовательной, авторитетной, но при этом мягкой и принимающей. Очень важно понять потребности ребенка — увидеть, чего он хочет, с чем не соглашается", — отвечает эксперт МГПУ.

Читать материал в источнике

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»