Лариса Овчаренко: «Начать нужно с мысли, что для меня это возможно»

Ведущие телепрограммы «Отражение» обсудили с экспертом МГПУ Ларисой Овчаренко вопросы перемен в жизни, и то, почему для того, чтобы изменения произошли, нужно начать с мысли, что это возможно.

— Почему же все-таки говорят, что осень — самое время для перемен?

— Ну я думаю, что вообще-то для перемен хорошо любое время года. Но просто осень мы действительно часто связываем с началом чего-то нового. Когда-то в сентябре и новый год начинали отмечать, потому что действительно изменения в природе, сбор урожая. И в этой связи есть некоторая наша коллективная память.

Потом, действительно, мы в сентябре многое начинали в своем детстве — это и детский сад, школа, ВУЗ и так далее. В принципе часто лето для многих — это все-таки сезон отпусков, а сентябрь, осень нам позволяет войти в какой-то новый этап своей трудовой деятельности. Это все позволяет нам после отдыха, после расслабления опять собраться, сосредоточиться, вспомнить о своих планах, наметить что-то новое и идти к реализации.

Если я хочу, я четко знаю, чего я хочу, то я это могу воплотить и в сентябре, и в октябре, и в любой день года. И поэтому здесь вопрос того, как я планирую, каких изменений я хочу. И понимание, как из точки, А попасть в точку Б, и должен быть обязательно.

— А что, какой-то план нужно написать на бумаге?

У специалистов тайм-менеджмента такая фраза, что все, что не написано на бумаге — этого не существует вообще. Поэтому будет классно написать, чтобы самому для себя это понимать этот план. Я всегда советую наклеить стикер на холодильник с тем, что вы хотите достигнуть. Но это не какая-то, знаете, метафизическая актуализация мечты — это напоминание того, чего я хочу сделать, к чему я стремлюсь.

— Не в том даже дело, как подготовиться, а как не испугаться. Многие просто боятся, боятся даже начинать, боятся подумать о том, что нужно радикально что-то изменить.

Многие действительно боятся начинать, боятся подумать о том, что нужно вот радикально что-то изменить.

«Меня все устраивает, все хорошо. Вот у всех перемены возможны, а я — ой, нет-нет-нет!»

И начинается — «Я такой, я старый, мне уже поздно», и все прочее.

Есть такой феномен людей и возможностей. Как только мы подумали о том, что вам что-то невозможно, то действительно к этому сложно будет прийти.

Смотреть запись эфира

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»