Культурное наследие и связи поколений в дискурсе современных городов

Галина Широкалова, эксперт проектного офиса гуманитарной аналитики МГПУ провела две повторных сессии регулярного научно-практических семинаров «Приоритетные вопросы изучения городского дискурса» и «Российская урбанистика: между самобытностью и универсальностью». Галина Широкалова проанализировала результаты Всероссийского исследования, проведенного Российским обществом социологов, посвященного ментальности студенческой молодежи.

Российское общество социологов ежегодно проводит Всероссийские исследования студентов по актуальной тематике. Особый интерес к студенчеству объясняется тем, что они являются референтной группой для подростков и молодежи, а в ближайшем будущем, став руководителями коллективов, будут определять направление развития страны в целом. Формирование акторов будущего должно опираться на знание их поведенческих характеристик и социальных установок.

В последние годы в России был выбран курс на возрождение традиционных ценностей российских народов, что закреплено в Конституции Российской Федерации и Федеральном законодательстве. На вопрос о социальной базе этого курса среди студенческой молодежи дают ответ результаты социологических исследований.

Анализ отношений между поколениями позволяет сделать вывод о сохранении в большинстве семей отношений патернализма, что формирует семейную и гражданскую память. В то же время, новые технологии, изменяющие сферы и формы занятости, миграция коррективы в стиль жизни, а следовательно, менталитет всех поколений.

Сравнение данных по Федеральным округам выявило специфику ориентаций и поведения молодежи по оси «либерализм — традиционализм». В наибольшей степени либеральные идеи присущи молодежи Северо-Западного Федерального округа. Традиционализм же характерен для Северо-Кавказского региона. Стремительность изменений и их разнонаправленность требует мониторинга динамики социальных процессов в каждом из регионов России.

В семинаре приняли участие ученые из Волгограда, Грозного, Нижнего Новгорода, Перми, Уфы, других городов России.

Семинар проведен при поддержке Российского научного фонда, грант № 23−18−288, проект «Дискурсивные трансформации современного города: координаты российской урбанистики»

Изображение от https://ru.freepik.com/

Профессор МГПУ в эфире радио «Говоритмосква» рассказала об истории сленга

03 июля 2024 г.

Елена Борисова приняла участие в программе «Русский язык. Большой разговор», где обсудила использование жаргонов разными возрастными группами

Поздравляем выпускников ИСОП с окончанием университета

03 июля 2024 г.

1 июля 2024 года в институте специального образования и психологии был очень жаркий день! Состоялось торжественное вручение дипломов об окончании университета.