Круглый стол в рамках Международной конференции

8 декабря 2022 года в рамках Международной научно-практической конференции «VI Готлибовские чтения» под руководством преподавателей кафедры китайского языка МГПУ был проведен круглый стол «Преподавание китайского языка и предикационная концепция». Руководителем круглого стола выступил профессор кафедры китайского языка Владимир Курдюмов, а модератором — доцент кафедры китайского языка Софья Маннапова. В качестве приглашённых спикеров круглого стола также выступили доцент кафедры китайского языка МГПУ Кристина Дубровская и заведующий кафедрой китаеведения Иркутского государственного университета Евгений Кремнёв.

Владимир Курдюмов рассказал о базовых положениях предикационной концепции языка, значимых для качественного преподавания китайского языка как иностранного. Кристина Дубровская представила результаты анализа современных учебников и учебных пособий в контексте подходов к преподаванию грамматики китайского языка. Софья Маннапова поделилась опытом преподавания союзных и бессоюзных конструкций в китайском языке и рассказала, как справится с возможными проблемами. Евгений Кремнёв представил оригинальный подход к объяснению сущности китайской иероглифической письменности через положения предикационной концепции языка.

В процессе заседания круглого стола выступления спикеров чередовались с обсуждением вопросов, которые были заранее отправлены слушателями через регистрационную форму. Это были вопросы по теории языка, вопросы об использовании предикационной концепции в процессе преподавания китайского языка в школе и вузе, вопросы о преподавании отдельных аспектов китайского языка (фонетика, иероглифика, грамматика, разговорная речь). Каждый из докладов также завершался живой дискуссией по его содержанию.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.