Круглый стол — году Японии в России посвящается

29 ноября 2018 года студенты и преподаватели кафедры японского языка ИИЯ приняли участие в работе круглого стола «Значение малой Родины в русском и японском национальном сознании», представив проект «Чаепитие у Петра и Февронии», реализуемый МГПУ в партнерстве с АНО СОПШ «Звонница» и общественным объединением «Путь Святителя Николая: от Березы до сакуры».

Круглый стол прошел в Московском доме национальностей.

В работе круглого стола, являющегося частью проекта Перекрёстного года культуры России и Японии «Россия и Япония — вместе сквозь века: под знаком святителя Николая», приняли участие историки, японоведы, краеведы, педагоги, представители Посольства Японии в России и японского бизнес-клуба, представители земляческих и молодёжных общественных объединений, деятели науки, культуры и искусства, музейные работники, студенческая молодёжь, школьники.

От Посольства Японии во встрече принимал участие заведующий информационным отделом Тосио Ямамото.

Докладчиками на круглом столе выступили также директор Японского бизнес-клуба (JBC) в России Кунио Окада, к.и.н., почетный профессор университета Яманаси Гакуин К.О. Саркисов, руководитель Театра кошек в Москве Ю.Д. Куклачев.

В рамках круглого стола обсуждались ключевые исторические события, ставшие знаковыми для установления дружественных связей между Россией и Японией. Подробности можно посмотреть на портале «Вера и время».

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.