Конференция «Первые шаги в романистике»

1 и 2 декабря 2022 года на кафедре романской филологии прошла Международная студенческая научная конференция «Первые шаги в романистике», организаторами которой выступили доценты кафедры романской филологии Тамара Сластникова и Валерия Райскина. Данное научное мероприятие проходило в третий раз, но в этом году получило статус Международной конференции: на заседаниях 8 тематических секций свои доклады представили студенты кафедры романской филологии, инициатора и организатора конференции, кафедры французского языка и лингводидактики, кафедры германистики и лингводидактики, кафедры языкознания и переводоведения Института иностранных языков МГПУ, а также студенты Минского государственного лингвистического университета (Беларусь), Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины (Беларусь), Узбекского государственного университета мировых языков (Узбекистан).

Конференция стала площадкой, на которой молодые исследователи представили результаты своих научных работ в области романской филологии, лексикологии, межкультурной коммуникации, дискурсивной лингвистики и изучения романских языков.

На открытии конференции 1 декабря в присутствии 80 участников и гостей мероприятия профессор кафедры романской филологии Лариса Викулова, а также организаторы конференции выступили с приветственным словом, произнесли свои напутствия и пожелания молодым и смелым исследователям.

На заседаниях конференции было представлено 85 докладов в рамках 8 тематических секций, которые прошли в гибридном формате и собрали от 30 до 60 человек:

• СЕКЦИЯ 1 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РОМАНСКОЙ ФИЛОЛОГИИ

Модераторы: к.ф.н., доц. Александра Токарева, ст. преп. Александр Никитюк

• СЕКЦИЯ 2 ПРОБЛЕМЫ ЛЕКСИКОЛОГИИ РОМАНСКИХ ЯЗЫКОВ

Модераторы: к.ф.н., доц. Елена Черкашина, к.ф.н., доц. Тамара Сластникова

• СЕКЦИЯ 3 ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ДИСКУРС

Модераторы: к.ф.н., доц. Оксана Дубнякова, асс. Бретон Соленн Мари

• СЕКЦИЯ 4 СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЯЗЫКОВ

Модераторы: к.ф.н., асс. Василиса Данилова, асс. Таисия Финская

• СЕКЦИЯ 5 ПРОБЛЕМЫ ДИСКУРСИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

Модераторы: д.ф.н., проф. Лариса Викулова, асс. Кристина Кузнецова

• СЕКЦИЯ 6 ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЯ И МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ

Модераторы: к.ф.н., доц. Валерия Райскина, асс. Роза Нуриджанян

• СЕКЦИЯ 7 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВОДИДАКТИКИ

Модераторы: ст. преп. Зинаида Тюрина, асс. Анна Шевченко

• СЕКЦИЯ 8 ОБУЧЕНИЕ ЯЗЫКУ И КУЛЬТУРЕ СТРАН РОМАНСКОГО АРЕАЛА

Модераторы: ст. преп. Зинаида Тюрина, ст. преп. Светлана Дьячкова

Выступления студентов бакалавриата (1−4 курсы) и специалитета (5 курс) были подготовлены на материале французского, итальянского, испанского и португальского языков, изучаемых как в качестве первого, так и второго иностранного, а также включали анализ таких редких языков, как арабский.

По результатам конференции планируется издание третьего выпуска сборника статей с размещением докладов, рекомендованных к публикации.

Участники и гости конференции оставили свои отзывы о мероприятии:

Кудрявцева Анастасия, мкф-202

«Я присутствовала на конференции в качестве докладчика. Хотелось бы отменить приятную и дружелюбную атмосферу как со стороны модераторов, так и со стороны слушавших, которая располагала к презентации статьи. Доклады других выступающих были действительно полезными и интересными к прослушиванию. Выступая в качестве докладчика на трёх различных конференциях, могу с уверенностью сказать, что этот опыт стал самым приятным и запоминающимся! Спасибо большое!»

Добродеева Анастасия, мкф-191

«Я хотела бы поблагодарить всех преподавателей кафедры романской филологии за организацию и проведение конференции! Было очень интересно послушать, какими исследованиями занимаются студенты с разных курсов и направлений ИИЯ, а также узнать мнение приглашённых участников из университетов других стран по той или иной проблематике в сфере лингвистики. Такие конференции познавательны, так как я всегда узнаю что-то новое!»

Благодарим всех студентов, представивших интересные и глубокие научные доклады, научных руководителей, подготовивших студентов к выступлениям на актуальные и увлекательные темы, а также гостей конференции, неравнодушных к романской филологии!

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.