Конференция итальянистов «Алисовские чтения (язык, литература, культура Италии)»

20 февраля 2023 г. преподаватели кафедры романской филологии Института иностранных языков МГПУ приняли участие в VII международной научной конференции итальянистов «Алисовские чтения (язык, литература, культура Италии)». Организатором конференции выступил Филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (кафедра романского языкознания).

В ходе работы конференции обсуждались следующие актуальные вопросы:

— история, теория современное состояние итальянского языка, литературы и культуры;

— социолингвистическая ситуация в Италии;

— проблемы перевода и межкультурной коммуникации;

— вопросы изучения и преподавания итальянского языка и литературы;

— искусство Италии — история и современность;

— история Италии от античности до наших дней.

Секция «Язык и методика преподавания»:

Александра Токарева, кандидат филологических наук, доцент кафедры романской филологии, выступила с докладом «Синонимический ряд „tristezza“ и метафоры грусти в итальянском языке».

Зинаида Тюрина, старший преподаватель кафедры романской филологии, представила доклад по теме «Топонимы и национальности в итальянских языковых метафорах: специфика образов».

Александр Никитюк, аспирант, старший преподаватель кафедры романской филологии, выступил с докладом «Специфика использования IT терминов в итальянских научно-технических текстах» (научный руководитель — д.ф.н., профессор Лариса Попова).

Ссылка на запись секции: https://www.youtube.com/live/H28rr1MGfYI?feature=share

Секция «Перевод и книгоиздание»:

Кристина Кузнецова, аспирант, ассистент кафедры романской филологии, представила доклад по теме «Адресованность quarta di copertina как средство продвижения книги» (научный руководитель — д.ф.н., профессор Лариса Викулова).

Ссылка на запись секции: www.youtube.com/live/Kz5s0Ve-MpY?feature=share

Секция «Литература, театр, кинодискурс»:

Илария Дзанолетти, ассистент кафедры романской филологии, выступила с докладом «Il Movimento per l’Emancipazione della Poesia: analisi di un fenomeno letterario contemporaneo».
Ссылка на запись секции: https://www.youtube.com/live/ls7Atjtms90?feature=share

Конференция объединила итальянистов из разных университетов России (МГУ им. М.В. Ломоносова, МГПУ, РГГУ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГИМО, МГЛУ, ЛИ им. А.М. Горького, ПСТГУ, СПбГУ, СПГХПА им. А.Л. Штиглица, УрФУ) и Беларуси (МГЛУ).

Выражаем благодарность организаторам конференции за проведение такой интересной и значимой конференции по итальянистике!

Желаем всем участникам конференции новых научных открытий!

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах Росси

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать

В МГПУ узнали, что молодежный сленг стал видоизменяться быстрее, чем раньше