Конференция для исследователей философии Японии

С 1 по 4 февраля 2022 г. в одном из старейших университетов Венгрии, Будапештском университете Лоранда Этвёша, состоялась 6-я конференция Европейской ассоциации исследователей философии Японии (The European Network of Japanese Philosophy, ENOJP).

ENOJP создана группой ученых в области сравнительной и японской философии в целях изучения японской философии и ее восприятия вне Японии. 6-я конференция этой ассоциации называлась «(Взаимо)влияние» и рассматривала восприятие японцами, творческое соединение и динамическую модификацию самых разных способов мышления. Ученые многих стран представили результаты своих исследований о различных течениях в японской философской мысли, начиная с классических конфуцианских идей, буддийской мысли и элементов даосизма до внедрения «западной» научной, религиозной, философской и политической мысли.

Кафедру японского языка: представляла заведующая кафедрой В.А. Федянина. Она выступила с докладом «Средневековый буддийский подход к истории Японии на примере работ монаха Дзиэн» в секции «Взаимовлияние в японских религиях», а также рассказала об истории японоведения и изучении японской философии в России на круглом столе «Японоведение и изучении японской философии в различных культурах».

На сайте ENOJP можно ознакомиться с программой конференции и тезисами докладов.

Всероссийский исторический кроссворд: регистрация площадок открыта

02 августа 2024 г.

Принимаются заявки от школ, библиотек, организаций культуры и других точек, заинтересованных в том, чтобы провести у себя всероссийскую акцию. В этом году задания кроссворда будут посвящены книгам, летописям и истории библиотечного дела

Студентов научат нейросетям и Data Science на курсе «Яндекса» и МГПУ