Коммерсантъ: выпускники не упустили второй шанс

Большинство школьников, пересдавших в нынешнем году ЕГЭ, смогли улучшить свои результаты, а 122 выпускника получили со второй попытки максимальные 100 баллов. Об этом сообщил Рособрнадзор, проанализировав статистику сдачи госэкзамена. Воспользоваться вторым шансом решили 105 тыс. человек — фактически каждый шестой экзаменующийся. Репетиторы же сообщают, что в дни подготовки к пересдаче спрос на их услуги резко возрос, о чем пишет издание «Коммерсантъ».

Как оказалось, из 670 тыс. человек, сдавших ЕГЭ в этом году, заявление на пересдачу подали 113,5 тыс. До пересдачи дошли 105 тыс. человек — таким образом, воспользоваться «вторым шансом» решил каждый шестой экзаменующийся. Рособрнадзор подчеркивает, что большинство из них (52,3%) не смогли с первого раза набрать минимальный пороговый балл — фактически им было нечего терять. Среди этой категории 47% улучшили свои результаты настолько, что могут претендовать на поступление в вуз.

«Наибольший процент таких участников по физике (83%), литературе (75%), истории (72%) и профильной математике (67%)», — добавили в ведомстве.

При этом Рособрнадзор не дал информацию о том, экзамены по каким предметам чаще всего хотели пересдать.

В целом 73% от всех пересдавших написали вторую работу лучше, чем первую; 9% сохранили первоначальный результат, 18% ухудшили его.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко отмечает: пересдачу выбирали в том числе те выпускники, которые «чувствовали, что на первом экзамене или переволновались, или сделали какие-то явные ошибки».

«По нашим наблюдениям, это ребята, которым на первом экзамене не хватило концентрации и собранности, — рассказал ректор.— Улучшение их результатов — это не эффект какой-то интенсивной работы с репетиторами или оперативной самоподготовки».

Читать материал полностью в источнике

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»