Какие места в столице популярнее всего у подростков?

Эксперты МГПУ провели исследование, чтобы выяснить: как тинейджеры осваивают городское пространство. Об этом «Мосленте» рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик МГПУ Любовь Борусяк.

Все очень любят город

Исследователи провели интервью с 25 подростками, которые живут в Москве и учатся в старших классах, начиная с седьмого. Мальчиков и девочек было поровну, все они из разных школ и те, кому в принципе не интересен город, в число респондентов не попали. Подростки любят и ценят Москву. Здесь мнения представителей разных поколений насчет столицы совпадают.

Места притяжения

У подростков роль общения со сверстниками возрастает, они начинают вместе гулять после школы, иногда в том же районе, где проживают. Но чаще — выбираются в центр, куда отправляются погулять компанией. Места притяжения есть разные. Про библиотеки никто не вспомнил, а вот про музеи и выставки подростки говорили гораздо чаще. Причем есть два типа интересов: те, кому нравится современное искусство, ездят в «Гараж», «Винзавод» и ГЭС-2. А кто-то говорит, что им ближе классические музеи, типа Третьяковки или ГМИИ имени Пушкина.
У кого запросы попроще, оккупируют торговые центры, таких тоже немало. А кто-то любит более экстремальные вещи — уехать неизвестно куда на каком-нибудь транспорте, а потом, сориентировавшись, оттуда выбираться. Вообще, для части подростков характерна идея, что город огромный, весь его не освоишь, и тем не менее хочется себе его представить, сформировать общую картину.
Театры гораздо менее популярны, чем выставки и музеи. Воспоминания о них у подростков обычно сохраняются расплывчатые и нечеткие: с родителями на детские спектакли ходили и из школы водили, классику показывали. А какие пьесы смотрели, часто даже вспомнить не могут. Про кинотеатры, как центры притяжения, не говорил никто. Возможно, причина в том, что для подростков билеты в кино очень дорогие.
Очень популярен Китай-город и район Ивановской горки. С одной стороны, там есть места, где подростки постоянно тусуются, с другой — хватает недорогих вкусных «кормушек», где можно поболтать-пообщаться. Рядом и исторические красивые места, и интересные магазинчики, где можно что-то посмотреть. Красиво, вкусно, много возможностей пообщаться со сверстниками — что еще нужно, чтобы приятно провести время? Так что район очень популярен, причем часто в маршрут такого выезда входит и парк «Зарядье». Про Красную площадь никто не говорил, видимо, считается, что это место для туристов.

Подробнее на сайте «Мослента»

Фото: МГПУ

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.