Как работать с историческими источниками

Вышли в свет второй и третий выпуски серии учебно-методических пособий «Школа историка», подготовленные центром публичной истории совместно с кафедрой методики преподавания истории, обществознания и права.

Во время работы в Школе историка экспертами центра, преподавателями и студентами создается уникальный авторский методический материал, которым мы рады делиться. Первый выпуск, который можно скачать здесь, был посвящен работе со всеми видами исторических источников в процессе изучения истории. Далее авторами было принято решение посвящать каждый следующий выпуск определенному виду источников.

Второй выпуск — «История в искусстве» — предлагает порассуждать о ценности произведений искусства при изучении истории.
В третьем выпуске — «История в кино» — мы демонстрируем, как естественно встраиваются кинофрагменты в уроки истории и как можно сделать занятие по истории более зрелищным и насыщенным.

_0233570
_0233540
_0233539
_0233538
В пособиях можно найти подробные методические рекомендации по использованию соответствующих источников в учебном процессе и внеурочной деятельности, готовые сценарии занятий. Постоянная рубрика «Моя Москва» предлагает идеи и набор источников для проведения внеурочных занятий по истории Москвы.

Пособия будут особенно интересны учителям истории, педагогам дополнительного образования, студентам и преподавателям педагогических вузов.

Подписывайтесь на социальные сети центра публичной истории, чтобы получать актуальную информацию: ВКонтакте и Телеграм.

В материале использованы фотографии центра публичной истории.

Профессор МГПУ в эфире радио «Говоритмосква» рассказала об истории сленга

03 июля 2024 г.

Елена Борисова приняла участие в программе «Русский язык. Большой разговор», где обсудила использование жаргонов разными возрастными группами

Поздравляем выпускников ИСОП с окончанием университета

03 июля 2024 г.

1 июля 2024 года в институте специального образования и психологии был очень жаркий день! Состоялось торжественное вручение дипломов об окончании университета.