Кафедра китайского ИИЯ выступила партнером «Форума китаистов»

С 18 ноября 2022 г. по 20 ноября 2022 г. преподаватели и студенты кафедры китайского языка института иностранных языков МГПУ приняли участие в «Форуме китаистов», организованном Ассоциацией развития синологии. В рамках форума впервые на одной площадке для участия в открытых дискуссиях, лекциях, мастер-классах по актуальным вопросам подготовки китаистов собрались вместе представители всех этапов обучения и становления специалиста с китайским языком: учителя государственных и частных школ, преподаватели и кафедры китайского языка и профильных направлений вузов России, учёные, специалисты с китайским языком из разных сфер бизнеса. Кафедра китайского языка института иностранных языков Московского городского педагогического университета за счет активного включения в подготовку научных мероприятий активно приняла участие. Всего в работе форума 18−19 ноября онлайн и 20 ноября офлайн приняли участие 345 российских и зарубежных исследователей (36 онлайн спикеров, 57 офлайн, 200 очных участников).

18 ноября к.пед.н., и.о. заведующего кафедрой китайского языка Оксана Малых провела мастер-класс «Учебник по китайскому языку для младших школьников как платформа для обучения диалогу культур», где были обсуждены проблемы реализации принципов диалога культур в учебной и учебно-методической литературе по китайскому языку для начальной школы.

20 ноября в очном формате кафедра китайского ИИЯ МГПУ приняла участие в образовательной выставке китаеведческих вузов России — уникальной и единственной в своем роде выставке образовательных учреждений, где за коммуникацию с партнерами и профориентационную работу со школьниками отвечала ассистент кафедры Елизавета Коновалова. На выставке были представлены труды преподавателей кафедры, особый интерес вызвали учебные пособия, изданные в издательстве МГПУ. На очной части форума к.пед.н., и.о. заведующего кафедрой китайского языка Оксана Малых выступила на круглом столе, посвященном взаимодействие вузов и работодателей в подготовке специалистов с китайским языком, рассказав о подготовке китаистов в Московском городском и о работе с партнерами и работодателями, а также приняла участие с докладом «Традиции и инновации в обучении китайскому младших школьников» в круглом столе по проблемам обучения дошкольников и детей младшего школьного возраста китайскому языку. Студентка 2 курса направления «Педагогическое образование, китайский язык» Лили У выступила с докладом «Приемы обучения смысловому чтению на примере задания ВсОШ по китайскому языку» на круглом столе по обучению учеников средней школы китайскому языку.

Студенты 4 курса направления «Перевод и переводоведение» в рамках прохождения производственной практики в Ассоциации развития синологии активно принимали участие в подготовке, организации и проведении форума.

Коллектив и студенты кафедры китайского языка ИИЯ благодарят оргкомитет форума и за приглашение к участию, оказанное доверие в деле организации и проведения научных мероприятий, надеется продолжить плодотворное сотрудничество.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.