К чему приведет сокращение срока обучения в школе?

Заявление Владимира Мединского о сокращении срока обучения в школах до 10 или 9 лет вызывало неоднозначную реакцию как у родителей школьников, так и научного сообщества. Доцент МГПУ, один из пионеров развивающего обучения в России Алексей Воронцов поговорил с изданием «Мел» о неожиданной инициативе помощника президента.

Алексей Воронцов считает, что в этом вопросе важен не сам срок обучения, а качественные изменения, к которым придет его сокращение.

Общее образование всегда было и сейчас является неотъемлемой частью социализации и культурного развития человека. Оно не только обеспечивает академические знания, но и формирует личностные качества, необходимые для полноценного участия в жизни общества. Поэтому важно сохранить и продолжить развитие системы общего образования, а не заниматься его «секвестированием».

Образование — это не столько освоение академических знаний, сколько фундамент для формирования зрелой личности: оно воспитывает такие качества, как ответственность, критическое мышление, сотрудничество и уважение к другим культурам.

Более длительное образование помогает развивать творческие способности, что критически важно в условиях современного общества, где инновации и креативность играют важную роль. В сложном и быстро изменяющемся мире необходимы механизмы, которые помогают учащимся адаптироваться и успешно интегрироваться в новое социоэкономическое пространство.

Образование помогает молодым людям понимать и принимать участие в гражданских процессах, что способствует стабильности и процветанию общества в целом. Эксперт уверен, что обсуждать сейчас нужно не «временные» характеристики образования, а улучшение его качества.

Полный текст статьи доступен по ссылке.

Фото: Unsplash

Ректор МГПУ поздравляет с Днем учителя

04 октября 2024 г.

Ректор Московского городского Игорь Реморенко поздравляет студентов, выпускников и сотрудников университета с Днем учителя