Из Петрограда в Москву: сто лет с момента переноса столицы

Татьяна Апостолова, руководитель управления по связям с общественностью МГПУ, доцент, кандидат исторических наук, стала одним из экспертов программы «Пятидневка» на «Радио России». В прямом эфире эксперты обсудили причины и следствия переноса столицы: влияние на жизнь москвичей и петроградцев, последствия переноса для развития страны и государства и то, как перенос столицы сказался на архитектурном облике и бытовом укладе обоих городов.

Из протокола IV Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов Копия. Машинопись.
Эксперты в студии — Герман Артамонов, кандидат исторических наук, доцент кафедры Новейшей отечественной истории Московского педагогического государственного университета; Сергей Борисович Ткаченко, заслуженный архитектор, член-корреспондент Российской Академии Художеств, действительный член Академии архитектурного наследия; Татьяна Михайловна Апостолова, кандидат исторических наук, доцент Московского городского педагогического университета.

Карамзин назвал перенесение столицы Петером I в Петербург «блестящей ошибкой Петра». Сначала туда отправились высшие чиновники, за ними — сенаторы, потом потянулся царский двор, знать, многие купцы. Да и некоторые рядовые москвичи снялись с насиженных мест. Несколько лет дорога из Москвы в Петербург была запружена каретами, повозками и телегами со скарбом.

Татьяна Апостолова

Все понимали это стремление Петра на запад, в Европу. Но самое интересное: Москва и тогда своего статуса не потеряла. И не теряла никогда. Ее называли «второй столицей» так же, как мы сегодня «второй столицей» называем Петербург. Исторически для нашей огромной страны это вполне логично".

Агитмобиль на первомайской демонстрации в Петрограде, 1918 год.
Полностью услышать эфир можно на сайте «Радио России»

Золото, серебро, бронза: подведены итоги олимпиады «Я — профессионал»

06 апреля 2020 г.

Более сотни студентов МГПУ вышли в финал в различных направлениях; тридцать стали призерами и победителями, а еще восемь — студенты ИСОИКР, ИКИ, ИИЯ и ИПИУ — получили высшие награды: золотые, серебряные и бронзовые медали