Итоги заседания методологического семинара

3 декабря 2018 года в Институте иностранных языков в рамках Научной школы «Когнитивно-дискурсивная парадигма» (координаторы школы: Л.Г. Викулова, О.А. Сулейманова) состоялось внеочередное заседание методологического семинара «Актуальные вопросы современной лингвистики: проблемы, методология, решения».

На заседании был представлен доклад к.ф.н., специалиста компании Clarivate Analytic по работе с платформой Web of Science, Journal Citation Reports, EndNote Online и InCities; члена Национального консорциума центров письма Соседовой Варвары Сергеевны на тему «Работа с базой Web of Science».

Докладчик представил информацию о ключевых характеристиках базы данных Web of Science Core Collection, удаленном доступе к платформе Web of Science, поиске научных публикаций и анализе полученной информации, возможности для поиска полных текстов и профиле ученого ResearcherID.

После выступления докладчика состоялась дискуссия по обсуждаемой проблематике, в которой приняли участие д.ф.н., проф. О.А. Сулейманова, к.ф.н. А.А. Водяницкая и др. Докладчику были заданы вопросы преподавателями, аспирантами ИИЯ. В ходе дискуссии уточнены некоторые детали по работе с базой, особенности создания профиля ученого ResearcherID и т. д.

В заседании методологического семинара приняли участие 31 человек из ведущих российских вузов и организаций (МГПУ, ФГБУН «Институт Языкознания РАН», ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения», ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия вооруженных сил Российской Федерации», ПСТГУ, ФГБОУ ВО «РЭУ имени Г. В. Плеханова».

Из ИИЯ присутствовали представители администрации, профессорско-преподавательский состав, аспиранты и магистранты кафедр: языкознания и переводоведения, германистики и лингводидактики, романской филологии, методики обучения английскому языку и деловой коммуникации.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.