Как прошла первая стажировка студентов ИИЯ на Кубе

23 июня 2024 года студенты кафедры романских языков и лингводидактики вернулись из университета Сьенфуэгоса, Куба, пройдя месячную стажировку на факультете гуманитарных наук по направлению подготовки «Педагогическое образование. Испанский язык и литература» для изучающих испанский язык как первый иностранный. Несколько человек прошли стажировку на факультете экономики (туризм), им была предоставлена возможность применить на практике умения работать в отеле («Union», 4 звезды), обслуживать клиентов в ресторане, а также проводить экскурсию по городу.

Все студенты с успехом выполнили итоговый тест и получили сертификаты «Yo hablo y enseño еspañol», удостоверяющие их владение испанским языком и навыками профессиональной деятельности. Для студентов это был первый опыт посещения другой страны, знакомство с культурой кубинского народа и кубинским национальным вариантом испанского языка.

В рамках стажировки кафедры заведующий кафедрой Елена Черкашина и преподаватель Роза Нуриджанян посетили университет Сьенфуэгоса, встретились с руководством: ректором Оркидеей Уркиола Санчес, проректором Эдуардо Перес Ново, деканом факультета гуманитарных наук Адрианом Абреус Гонзалес, деканом факультета экономики Иоанией Кастийо Падрон и куратором академического обмена Сайделис Торес Кальзадийа. Обсуждалась программа стажировки, перспективы академической мобильности в следующем учебном году. Кубинские коллеги предложили студентам МГПУ принять участие в Международном Форуме по развитию сотрудничества в системе высшего образования, который состоится в октябре 2024 года на базе университета Сьенфуэгоса.

Предлагаем ознакомиться с отзывом о стажировке одной из студенток:

Жеглова Ульяна, МКА-212

«Опыт был сложным, но весьма интересным и полезным. За это время я приобрела уверенность в общении на различных языках, в большей степени, конечно, на испанском. Целью данной поездки было усовершенствование навыков общения и коммуникации на моем втором иностранном языке, и я думаю, что она достигнута. Все занятия, дополнительные мероприятия и экскурсии были на языке носителей, поэтому нам удалось полностью погрузиться в испаноговорящую среду.

Конечно, открыть для себя новую страну с совершенно другой стороны, далеко не туристической, было удивительным приключением. Ежедневное питание рисом, мытье под холодной водой, питье воды из-под крана, лихорадка денге, отсутствие электричества и кондиционера в жару — все это оставило незабываемые впечатления и большой жизненный опыт.

Если вы открыты к чему-то экстремальному новому, порой сложному, но интересному, эта стажировка точно вам подойдет. Самое главное запастись едой, терпением и лекарствами и уже тогда с головой погружаться в кубинский колоритный мир".

Итоги первой стажировки студентов ИИЯ на Кубе
Фото: МГПУ, Роза Нуриджанян

Открыт прием заявок на соискание просветительской награды Знание. Премия — 2024

28 июня 2024 г.