Итоги конкурса перевода стихотворения Ильи Эренбурга на французский язык

27 мая 2021 года были объявлены результаты конкурса перевода стихотворения Ильи Григорьевича Эренбурга «Читаешь, пишешь, говоришь…» на французский язык, организованного кафедрой романской филологии и кафедрой французского языка и лингводидактики ИИЯ.

В жюри конкурса были приглашены специалисты по переводу, стилистике, грамматике и практике французского языка:

1. Юлия Николаевна Сдобнова, декан факультета французского языка МГЛУ
  2. Наталья Викторовна Егорова, директор Международного центра франкофонных исследований МГЛУ, руководитель кафедры ЮНЕСКО «Межкультурный диалог и социальное взаимодействие» МГЛУ
  3. Оксана Алексеевна Дубнякова, доцент кафедры романской филологии ИИЯ МГПУ
  4. Наталья Борисовна Касьянова, доцент кафедры французского языка и лингводидактики ИИЯ МГПУ
  5. Валерия Александровна Райскина, старший преподаватель кафедры романской филологии ИИЯ МГПУ
  6. Таисия Евгеньевна Финская, ассистент кафедры романской филологии ИИЯ МГПУ
  7. Надежда Александровна Диденко, ассистент кафедры французского языка и лингводидактики ИИЯ МГПУ

После тщательного рассмотрения переводов по критериям «поэтичность», «передача эмоции/настроения произведения», «глубина понимания произведения», «использование изобразительных средств», «оригинальность перевода/адаптации» были выбраны следующие победители:

1 место: Мария Панина

2 место: Алена Мордовина, Кристина Копейкина

3 место: Александра Арехова, Маргарита Боброва и Юлия Быкова

Перевод победителя можно прочитать по ссылке

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за проявленный интерес! Искренне благодарим дорогих коллег из МГЛУ и МГПУ за профессиональную работу и высокую оценку наших студентов!

Афиша конкурса

10 лет с РНФ. Лекторий в Московском городском

30 сентября 2024 г.

26 сентября в Московском городском прошли лекции ученых-грантополучателей, направленные на популяризацию результатов научных исследований