Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

В этом году в рамках традиционной весенней общеуниверситетская научной сессии «Дни науки МГПУ-2024» был проведен конкурс научно-исследовательских статей обучающихся по образовательным программам среднего профессионального, высшего образования «КОД науки».

Всего на конкурс было представлено 85 статей. Пять из них не прошли предварительную проверку и были отклонены (не соответствие требованиям конкурса после проверки в системе «Антиплагиат).

В итоге к конкурсу были допущены 80 статей в 5 номинациях:

• Развитие и воспитание личности (27 статей);
  • Инновационные образовательные технологии (25 статей);
  • Исследование языков мира (13 статей);
  • Культурологические исследования (8 статей);
  • Наука для мегаполиса (7 статей).

Оценку каждой научной исследовательской статьи проводили два эксперта. В случае расхождения в баллах итогов экспертизы более чем на 25%, назначался дополнительных эксперт (итоговые баллы подсчитывались по результатам оценки, с наименьшей разницей).

Отзывы экспертов о конкурсе:

Лев Кравцов, заведующий лабораторией проектирования культурно-исторических моделей образования, кандидат психологических наук, доцент: «…постарался прочитать все статьи достаточно вдумчиво и не один раз, и должен сказать, что это был для меня интересный и поучительный опыт, который, скорее всего, еще пригодится мне в моей основной работе».

Сергей Лесин, доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования, кандидат педагогических наук, доцент: «Статьи, которые я экспортировал, показывают уровень научной подготовки наших студентов. Это принципиально важно с точки зрения их профессионального развития. Большая часть анализируемых мною статей носили практикоориентированный характер, описание результатов их экспериментальной части в логике профессиональной подготовки, что является ценным. Должен отметить, что некоторым статьям не хватило научной проблематизации и дискуссионного характера, который и является основой любой научной статьи. Несколько статей меня очень заинтересовали, потому что они носили проблемный и исследовательский характер».

Екатерина Асонова, заведующий лабораторией социокультурных образовательных практик, кандидат педагогических наук, доцент: «Действительно обрадовало разнообразие тематик, научных интересов наших студентов, а также широта кругозора участников конкурса «КОД науки».

В результате победителями и лауреатами конкурса стали:

В номинации «Инновационные образовательные технологии»

I Место / Ильина Дарья Максимовна / Институт гуманитарных наук

II Место / Кузьминова Елизавета Валерьевна, Институт иностранных языков

III место / Корнилова Дарья Николаевна, Гарибян Вазген Вахтангович, Институт цифрового образования

III место / Загородникова Полина Ильинична, Самарский филиал МГПУ

В номинации «Развитие и воспитание личности»

I место / Шибаева Инна Юрьевна / Институт специального образования и психологии

II место / Лукьянова (Трофименко) Екатерина Сергеевна / Институт иностранных языков

III место / Шмелькова Мария Александровна / Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского

III место / Порфирьев Иван Васильевич / Институт специального образования и психологии

В номинации «Наука для мегаполиса»

I место / Светикова Анна Дмитриевна / Институт иностранных языков

II место / Гаптарь Ольга Валерьевна / Институт иностранных языков

III место / Башкова Диана Александровна / Институт иностранных языков

В номинации «Исследование языков мира»

I Место / Козина Вера Шамилевна / Институт иностранных языков

II Место / Кузнецова Дарья Алексеевна / Институт иностранных языков

III Место / Логунова Анастасия Алексеевна / Институт иностранных языков

В номинации «Культурологические исследования»

I место / Васильев Кирилл Фирдовсиевич, Агаджанян Диана Дерениковна, Чеботаева Елизавета Сергеевна / Институт иностранных языков

II место / Баженова Екатерина Анатольевна / Институт культуры и искусств

III место / Соколова Ангелина Вячеславовна / Институт иностранных языков

С рейтингом можно ознакомиться в файле по ссылке.

Торжественное вручение дипломов и памятных призов 24 мая 2024 г. на фестивале «КОД науки».

Ссылка на мероприятие.

Фото: МГПУ

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.