Историк-антифашист в университетском музее

19 декабря в 10.40 в музее истории МГПУ пройдет традиционное заседание студенческого политклуба «Открытая трибуна». Ведущий — профессор кафедры всеобщей истории ИГНиУ, д.и.н., член Союза писателей России Е.И. Хаванов. На заседание приглашен ветеран Великой Отечественной войны, ветеран нашего Университета, д.и.н., профессор К.К.Шириня. 24 декабря ему исполнится 96 лет!

К.К.Шириня — известный историк, автор многочисленных трудов по истории Коминтерна и его борьбы против фашизма. Совсем недавно ему был вручен Орден Отечественной войны II cтепени, спустя 72 года после представления к ордену. Министр обороны РФ С. К Шойгу лично вручил орден и поздравил ветерану. Все новостные каналы телевидения и радио, газеты комментировали это событие.

Студенты-историки с большим интересом встречаются с Кириллом Кирилловичем, он четко и ясно излагает свою позицию по сущности фашизма и его современных проявлениях. Участники политклуба Мария Бахарева, Евгений Синин, Николай Кислов, Роман Попов, Александр Чукавин подготовили свои выступления, свое видение международных и внутренних событий в России.

К.К.Шириню будут поздравлять в этот день от имени президента и ректора МГПУ, родного института и кафедры, профсоюзной и ветеранской организаций МГПУ, Управы района Ростокино с полученной наградой, с наступающим Новым годом.

Аты-баты, шли солдаты…

26 февраля 2020 г.

19 февраля для детей и родителей, жителей района Ростокино состоялось музейное интерактивное занятие "Аты-баты, шли солдаты.."

Нулевой километр МГПУ найден

11 декабря 2019 г.

Музей истории МГПУ - это "нулевой километр" нашего университета, посетить его должен каждый студент и учащийся в год 25-летия МГПУ.