Историческое просвещение, или Как сделать историю интересной и популярной

31 марта центр публичной истории совместно с кафедрой методики преподавания истории, обществознания и права провел круглый стол, посвященный историческому просвещению и его роли в модернизации гуманитарного образования.

В рамках секции эксперты центра и студенты обсудили актуальные вопросы исторического просвещения и образования, показали форматы просветительской работы, в том числе мастер-класс по проведению урока в формате исторического детектива.

• На круглом столе выступила кандидат исторических наук Татьяна Апостолова. Она рассказала о просветительских проектах центра и возможности использования контента этих проектов для теоретической и практической подготовки студентов.

«Историческое просвещение раздвигает границы сознания учителя истории, расширяет его профессиональные возможности и позволяет, развивая собственный интерес к истории, добиваться значимых образовательных результатов в обучении школьников», — сказала Татьяна Апостолова.

• Кандидат исторических наук Анна Козлова познакомила студентов с проектом центра публичной истории «Школа историка» и пригласила принять в нем участие всех желающих расширить свои профессиональные компетенции и получить истинное удовольствие от изучения истории и методики ее преподавания.
  • Студентка 3 курса Ксения Гиляровская, одна из участниц Школы историка, показала мастер-класс по проведению урока истории в виде детективного расследования, продемонстрировав те навыки, которые были сформированы во время занятий в Школе историка.
  • Кроме того, на круглом столе состоялся предметный разговор и обмен мнениями о роли социальных сетей в историческом просвещении.
  • В завершении круглого стола был проведен квиз по истории Москвы как пример формата популяризации исторической науки.
_0231211
_0231219
_0231243
_0231279
_0231202
_0231285
_0231234
Больше фотографий здесь.

Подписывайтесь на социальные сети центра публичной истории, чтобы получать актуальную информацию: ВКонтакте и Телеграм.

Использованы фотографии центра публичной истории.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.