Искусственный интеллект в высшем образовании

28−30 июня в Тюмени на площадке Школы перспективных исследований (SAS) прошел первый всероссийский форум «ИИ в высшем образовании. Педагогические вызовы и перспективы российских университетов», организованный ТюмГУ совместно с Центром трансформации образования Сколково.
В форуме приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, директор института общественных стратегий МШУ Сколково Андрей Волков, старший управляющий директор — начальник управления национального развития AI Сбербанка Владимир Авербах, исследователи ведущих вузов России: РАНХиГС, НИУ ВШЭ, Шанинка (МВШСЭН), МФТИ, ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России, ЮФУ, УрФУ и др. МГПУ на форуме представили ректор Игорь Реморенко и проректор Роман Комаров.
00116
Отбор участников проходил на конкурсной основе. Конкурс достигал 5 человек на место. Лозунгом форума стала формула из недавно опубликованного международного отчета IBM: «ИИ не заменит людей, но люди, использующие ИИ, заменят людей, которые этого не делают». Отсюда и центральный вопрос мероприятия, ответ на который пытались найти эксперты: «Как сократить нарастающий разрыв между университетскими педагогическими форматами, образовательными моделями и организационной структурой, с одной стороны, и возможностями, которые открывает ИИ, с другой?»
Старт форуму дал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он отметил, что в настоящее время проводится масштабная работа по обновлению и усовершенствованию системы высшего образования. Этот трудоемкий процесс связан с переходом на новый технологический уклад, в основе которого лежит использование ИИ как одной из кандидатных технологий, призванных обеспечить этот переход.
00253
00113
00268
00257
00111
Пул результатов пилотных исследований в этом направлении представили исследователи ТюмГУ на пленарной сессии «ИИ в образовательном процессе: экспериментальная практика», где показали:
  • новые возможные образовательные модели, в которых ИИ способен для студента предстать в ролях научного руководителя, собеседника, тьютора, агента обратной связи;
  • паттерны взаимодействия обучающихся с большими языковыми моделями под влиянием различных заданных контекстов, в том числе с участием «архитектора», управляющего процессом путем внедрения цифровых «персон»;
  • опыт использования образовательных чат-ботов, специально созданных под задачи курсов;
  • почему студенты пока скромно оценивают роль ИИ в образовании и критически настроены в отношении оценки его функциональности (краткий ответ на этот вопрос: в отличие от живого преподавателя ИИ не обладает субъектностью и «эпистемическим авторитетом»);
  • новую роль-функцию преподавателя в образовательной среде с участием ИИ — медиатора; и т. д.
Познакомиться с представленным опытом коллег можно на специально созданной странице конференции.
Второй день форума был богат на обсуждения в рамках серии круглых столов: «Продвинутый пользователь и базовые компетенции», «Роль профессора в эпоху ИИ», «ИИ и трансформация университета», «ИИ и студенческий образовательный опыт». На последнем Игорь Реморенко поделился результатами свежих исследований нашего университета, проведенных в преддверии форума. В частности, ректор МГПУ согласился, что использование ИИ-инструментов в студенческой среде становится нормой. Данные опроса, проведенного среди студентов Московского городского, говорят о том, что для 81% из них применение ИИ-технологий — одна из уже привычных и органичных составляющих процесса обучения, тогда как только 51% преподавателей, принявших участие в опросе, подтвердили, что тоже используют ИИ для различных задач. При этом возможности ИИ в большей степени востребованы первокурсниками (91%) по сравнению с обучающимися старших курсов (59%).
Эти трансформационные процессы, по мнению Игоря Реморенко, ставят перед современной педагогикой высшей школы один из самых главных вопросов: «Как меняется структура образовательных результатов для студентов и преподавателей, занимающих в образовательном процессе субъектную позицию?». Также ректор МГПУ показал на форуме, как тренд на разработку и внедрение в образовательный процесс персонифицированных чат-ботов нашел свое воплощение в МГПУ в двух новых педагогических разработках, основанных на генеративном ИИ, — «Аспирант Выготского» и «Аспирант Ушинского». Эти telegram-боты уже используются на занятиях преподавателями и студентами института педагогики и психологии образования, института цифрового образования, института специального образования и психологии и др.
Отдельным треком форума стала командная работа. Участники проектировали в тематических группах — «Чему учить?», «Как учить?», «Разделение функций ИИ и человека в учебном процессе» и «Развитие педагогики высшей школы».
Комментируя итоги форума, ректор МГПУ Игорь Реморенко отметил, что не стоит торопиться с созданием жесткого механизма использования определенных технологий ИИ в образовании. Перед исследователями разных вузов открывается широкая исследовательская повестка по изучению образовательного потенциала ИИ, в ее рамках университетам необходимо кооперировать и координировать усилия в поисках системного подхода к внедрению ИИ в современное образовательное пространство.
Все записи трех дней форума доступны на RuTube по ссылке.

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

02 июля 2024 г.

Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал «Коммерсантъ», что инициатива является «полезной и своевременной»

Пожелания юбилярам июля