Ирина Савченко выступила с докладами о социальных трансформациях

Профессор общеуниверситетской кафедры философии и социальных наук Ирина Савченко выступила с докладами на трех научных конференциях по вопросам культурно-религиозных социальных трансформаций.

Участие в таких научных мероприятиях стало для докладчика неслучайным. Этой проблемой она занимается достаточно давно. Опубликовала несколько статей, раскрывающих проблему религии в восприятии современной молодежи. Монография «Молодежь и религия в фокусе эмпирического анализа» переиздавалась дважды. Сейчас ее интересует динамика самой религиоведческой науки.

Коротко позицию Ирины Савченко можно охарактеризовать так: когда-то центром изучения религии была теология, в советский период — сначала история, затем — философия. Но сегодня системообразующей дисциплиной интегрального религиоведческого знания является социология религии.

В СПбГУ в рамках Дней философии в Санкт-Петербурге Ирина Савченко выступала на Круглом столе «Религиоведение в России: традиции прошлого и современные тенденции» с докладом «Эмпирическая наука о религии: способы интерпретации данных». При этом большинство докладчиков рассказывали биографии ученых и религиозных деятелей. В дискуссии был поднят вопрос о центре и периферии научного знания.

Вопросы динамики религиоведческого знания обсуждались в Нижнем Новгороде на Круглом столе «Социальное служение религиозных организаций» (организатор — Институт Европы РАН) и снова в Санкт-Петербурге: на базе ЛенГУ им. А.С. Пушкина проводились Восьмые научные чтения «Религиоведение в Царском Селе» на тему «Религиозный фактор в глобальных и локальных социокультурных процессах».

В Нижнем Новгороде Ирина Савченко выступила с докладом на тему «Междисциплинарные форматы изучения молодёжного религиозного сознания». В Царском Селе — с докладом «Дисциплинарная структура религиоведческого знания: конвергенция vs автономия». Доклады вызвали активное обсуждение, но, в целом, встретили одобрение коллег.

Религиоведение — достаточно специфическая тема для гуманитариев. Нужно принимать во внимание, что религия в современном обществе находит отражение в повседневной светской жизни людей, в идентичности людей и в их культурных кодах. Именно поэтому дискуссии о религии и о религиоведении сегодня актуальны.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.