Интеграция медицинской и психолого-педагогической подготовки

06 октября 2021 года в рамках обучения магистрантов по профилю «Раннее детство» в институте педагогики и психологии образования МГПУ прошел Круглый стол «Перинатальная медицина: развитие и профилактика зубочелюстной системы», в котором приняли участие магистранты очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения. Мероприятие проводилось в онлайн формате на платформе Microsoft Teams. Ведущий круглого стола — наш партнер, стоматолог, ортодонт Татьяна Шипунова.
Программа «Раннее детство» выстроена на основе перинатологии — интеграции перинатальной медицины, перинатальной психологии и перинатальной педагогики. Продолжая реализацию комплексной концепции развития, воспитания и обучения детей младенческого и раннего возраста. Т.Ю. Шипунова познакомила участников круглого стола с:
— закладкой зачатков зубочелюстной системы в перинатальный период;
— сроками прорезывания и смены зубов; особенностями формирования правильного прикуса;
— профилактикой вредных привычек, техниками «инфальтивного глотания», ротового дыхания в период раннего детства и др.
Отвечая на вопросы участников круглого стола, Татьяна Шипунова познакомила магистрантов с технологией обучения детей раннего возраста чистке зубов, порекомендовала обращать внимание на состав паст для детей в возрасте до 3 лет, дала установки на правильное питание в период беременности и грудного вскармливания.
Увлекательный профессиональный диалог позволил расширить профессиональные компетенции магистрантов в области перинатальной медицины.

Цифровые двойники великих педагогов на телеканале М24

03 августа 2024 г.

Ректор Московского городского Игорь Реморенко рассказал о разработанных в МГПУ «Аспиранте Ушинского» и «Аспиранте Выготского» в программе «Техно» на телеканале Москва 24

Всероссийский исторический кроссворд: регистрация площадок открыта