Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании

На базе Центра спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд 19 апреля Институтом естествознания и спортивных технологий Московского городского была организована IX Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения».

ГАЛЕРЕЯ КОНФЕРЕНЦИИ

ВИДЕОЗАПИСЬ КОНФЕРЕНЦИИ

На конференцию было прислано 220 работ (из них 165 статей вошли в сборник). Что это за люди? Это ученые из 30 субъектов Российской Федерации, коллеги из Белоруссии, Молдовы, Украины, Ирака и Узбекистана. Всего в очном режиме в ЦСТ пришли около трехсот людей, преимущественно молодых.

В прекрасно оборудованном зале Центра прошло пленарное заседание, на котором участников конференции приветствовала первый проректор МГПУ Елена Геворкян.

ЦСТ_Г (3)
ЦСТ_Г (2)
Елена Геворкян от имени ректората и ученого совета университета поприветствовала участников конференции, обозначила те высокие надежды, которые возлагает ректор на данную конференцию и рассказала гостям о Московском городском, предположив, что уже следующую, юбилейную конференцию организаторы будут проводить в новом и современно оснащенном корпусе Института естествознания и спортивных технологий.

Кроме того, Елена Николаевна торжественно вручила руководителю оргкомитета конференции Игорю Столову удостоверение о присвоении почетного звания «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

Директор Института естествознания и спортивной подготовки Александр Страдзе в рамках своего приветственного слова выразил надежду, что именно благодаря собравшимся молодым участникам конференции сфера физической культуры и спорта будет развиваться по рельсам инноваций. А затем представил свой доклад, в рамках которого поделился взглядами на трансформацию концепций физического воспитания на современном этапе.

ЦСТ_С_1
ЦСТ_М_6
О перспективах развития системы спортивной подготовки до 2025 года рассказала заместитель директора ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Министерства спорта России, Наталья Титова.

Наталья отметила важность человеческого, а не ведомственного подхода в вопросах решения тех амбициозных модернизационных задач по изменению отрасли, которую ставит президент страны.

ЦСТ_М
ЦСТ_М_5
ЦСТ_М_8
Своими взглядами на планирование физического воспитания поделился доктор педагогических наук, профессор Великолукской государственной академии физической культуры и спорта Валентин Спирин.
ЦСТ_Му_3
ЦСТ_Му
ЦСТ_Му_1
О результатах применения инновационных технологий в подготовке хоккейной команды «Авангард», финалиста кубка КХЛ, поделилась профессор Сибирского государственного университета физической культуры и спорта города Омска профессор Инесса Горская.
ЦСТ2 (1)
ЦСТ2 (2)
ЦСТ2 (5)
ЦСТ_Н_3
Проблемы и перспективы информатизации современного образовательного пространства рассмотрела в своём докладе доцент Института естествознания и спортивных технологий Инна Колоколова.
ЦСТ2 (12)
ЦСТ2 (11)
А профессор Светлана Изаак, представляющая Российский университет транспорта, сделала содержательный обзор возможностей использования информационных технологий при изучении проблем в профессиональной деятельности специалистов, работающих в области физической культуры и спорта.

Во время кофе-брейка участники конференции смогли обменяться впечатлениями от услышанных докладов и поспорить относительно перспектив применения инноваций в системе школьного физического воспитания и спортивной подготовки.

ЦСТ2 (15)
ЦСТ_6
ЦСТ
ЦСТ2 (24)
Работа велась и в четырёх секциях конференции:

1. Новое содержание образования по физической культуре и спорту и подготовка научно-педагогических кадров (модератор Алексей Корольков, к.т.н.)
  2. Естественнонаучные и информационные технологии в физической культуре, юношеском и женском спорте (Виктор Никитушкин, д.п.н., профессор, Игорь Столов, к.п.н., доцент)
  3. Оздоровительные технологии в адаптивной физической культуре (модераторы: Софья Бобкова, к.м.н., доцент Марина Зверева, к.б.н., доцент)
  4. Спорт высших достижений: интеграция науки и практики (модераторы: Анатолий Стрижак, д.п.н., профессор, Николай Михайлов, к.п.н., доцент)

В работе секций, наряду с преподавателями и сотрудниками, приняли участие бакалавры и магистранты Московского городского. Оригинальный подход к повышению популярности женской тяжёлой атлетики представила студентка 4-го курса Дарья Степанова.

ЦСТ2 (18)
ЦСТ2 (22)
ЦСТ2 (21)
ЦСТ2 (17)
Павел Васильев, магистрант ИЕСТ, презентовал новые подходы к развитию силы и выносливости у юных хоккеистов. Ольга Лангуева, магистрант ИЕСТ, рассказала о возможностях создания имитационного образовательного маршрута на уроке физической культуры с использованием гольфа, а Екатерина Самаричева, студентка 4 курса ПОБ ПФ, презентовала новый вид двигательной активности — фрироуп.

Во время работы на секциях обсудили и многие другие вопросы использования и применения инновационных технологий.

ИЕСТ: инструкция по применению

19 сентября 2024 г.

Как получить право на досрочную сдачу сессии? Куда можно обратиться по поводу стипендии? Где могут проконсультировать относительно элективной физической культуры и откуда берутся квитанции на оплату обучения? Наводим порядок в базовых знаниях

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов