Информационная открытость в московском образовании

В преддверии нового учебного года для родителей обучающихся московских школ сотрудниками лаборатории развития личности и здоровьесбережения ЗелО-ИДА при участии профессора общеуниверситетской кафедры философии и социальных наук ИГН Еленой Алексейчевой был проведен трехдневный проектно-исследовательский семинар «Информационная открытость в московском образовании или как воспользоваться информационными ресурсами школы».
В условиях расширения и качественного роста информационного пространства московской системы образования родители нередко испытывают замешательство при обращении к информационным ресурсам. Причинами этому могут быть большое разнообразие ссылок и сервисов, либо неосведомленность о них, или недостаточный опыт и компетенции при использовании цифровых инструментов. Зачастую повседневные и, казалось бы, очевидные решения не используются в полном объеме родителями и детьми.
Семинар послужил отправной точкой в фокусировке проблем и возможностей московской семьи в информационной среде города. В семинаре приняли участие свыше 200 родителей и проявили высокую степень заинтересованности.
В качестве спикеров были приглашены эксперты московских школ в сфере информационных технологий, ЭКСРО ДОНМ, Роспотребнадзора РФ. Содержательная наполненность семинара отличалась разнообразием и позволила очертить широкий круг жизненных вопросов, решение которых осуществляется в цифровом пространстве. Так, рассмотрены ресурсы для образовательной и досуговой деятельности детей и родителей, ресурсы для профессионального самоопределения московских школьников, приложения и сервисы информирования и взаимодействия родителей со школой по вопросам посещения и питания ребенка. Специально были освещены вопросы организации личной и общественной гигиены в школе и дома в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также иные ресурсы для просвещения по вопросам здоровья.
С презентациями спикеров и материалами семинара вы сможете ознакомиться, перейдя по ссылке.
Команда организаторов совместно с партнёрскими экспертными организациями планирует продолжение информационных мероприятий для родителей по актуальным темам. Будем признательны за предложения, отклики, пожелания. Их вы сможете оставить, перейдя по ссылке.

ИСОП приглашает абитуриентов на информационно-консультирующие встречи

05 июля 2024 г.

6 июля абитуриенты смогут присоединиться к консультациям программ магистратуры института специального образования и психологии

Прошла летняя встреча клуба «Безопасная школа»