ИКИ МГПУ на Всероссийском фестивале науки Nauka 0+

С пятницы 12 октября по воскресенье 14-го Институт культуры и искусств участвовал во Всероссийском фестивале науки Nauka 0+. Мастер-классы и тренинги проходили на площадках Института и в Экспоцентре.

12 октября в корпусе #ИКИ_МГПУ на ул. Марии Ульяновой, 21 прошли два мастер-класса. Для всех, кто связан с актерской профессией и театром, доцент Елена Дольгирева провела занятие «Секреты образного восприятия», а для интересующихся досуговыми ивентами прошел мастер-класс Ольги Киселевой «Москва — город креативных проектов». В Экспоцентре на Красной Пресне Сергей Новиков, доцент кафедры музыкального искусство, провел вокальный тренинг «Общее песенное пространство», на котором прозвучали романсы, классика эстрады советского времени и рок.

13 октября, в субботу, мастер-классы фестиваля науки проходили в корпусе на ул. Марии Ульяновой. О том, как писать сценарий, какие навыки необходимо развивать сценаристу, о языковом чутье, фантазии и поэзии говорили на мастер-классе профессора, члена Союза писателей Нины Опариной. Доцент кафедры социально-культурной деятельности Галина Ганьшина провела интерактивное занятие по анимационным технологиям. Участники интервьюировали друг друга, разбившись на пары, танцевали, осваивая приемы танцетерапии, сочинили сказку на сказкотерапии.

В воскресенье 14 октября, в третий день фестиваля, на стенде #МГПУ в Экспоцентре прошли творческие мастер-классы по гриму и графике. В 11:00 провела мастер-класс по созданию образа средствами грима доцент кафедры СКД Мария Кайтанджян. Она создала колоритных персонажей, преобразив двоих гостей стенда в «злодея» и «русскую красавицу». В 12:00 доцент кафедры декоративного искусства и дизайна Алевтина Хабибова провела творческое занятие, направленное на развитие креативности. Чтобы активизировать оба полушария мозга участники выполнили графические упражнения: «достраивали» фантастические образы из клякс и пятен, тренировали синхронную работу правого и левого полушарий мозга, поработали с «методом 6 шляп» Эдварда де Боно.

Благодарим всех преподавателей, проводивших мастер-классы и интерактивные занятия, за творчество, креативность, широкий диапазон показанных программ!

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно

«Книга про Ригу»: 100 баллов олимпиады «Я — профессионал»