Магистрант ИИЯ — финалист конкурса «Студент года. Педагоги»

10 октября 2023 года прошёл заочный этап конкурса «Студент года. Педагоги», по результатам которого студент 1 курса магистратуры направления «Педагогическое образование» Богданов Алексей стал финалистом национального этапа. Трек «Студент года. Педагоги» проходит в рамках празднования Года педагога и наставника и 10-летия Российской национальной премии «Студент года».

В качестве задания полуфинала Алексею было предложено разработать презентацию занятия «Разговоры о важном», которое было бы не только тесно связано с требованиями современных ФГОС, но и направлено на повышение интереса ребят к культуре России.

Проект занятия Алексея носил название «Танцевальная Россия: от хоровода до сабантуя» — его целью стало расширение кругозора обучающихся о традициях народов, населяющих РФ, через призму танцевальной культуры, а также демонстрация того, насколько разнообразна и самобытна танцевальная культура народов РФ.

Танцами, включёнными в содержание занятия, стали лезгинка (Кавказ), «чёрная курица» (Башкирия), сабантуй (Татарстан), танец зайца (Калмыкия), танец орла (Тува) и, конечно, русский хоровод. Проект был высоко оценён экспертами и позволил Алексею получить возможность представить не только вуз, но и столицу на финале конкурса, проходящем в Ульяновске с 23 по 27 октября, где соберётся 100 педагогов из различных регионов нашей страны.

В рамках финала Алексею необходимо представить самопрезентацию, дать открытый урок учащимся школы, рассказать о собственной модели занятия «Разговоры о важном» и решить психолого-педагогические кейсы, отражающие наиболее релевантные проблемы в практике современного педагога. Итоги премии будут подведены 27 октября на церемонии награждения финалистов конкурса.

Желаем Алексею удачи на премии «Студент года. Педагоги»!

Фото: МГПУ, Алексей Богданов

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России