Фронтиры и практики Московского городского

17 апреля в Московском городском педагогическом университете прошла стратегическая сессия для руководителей и представителей вузов Дальнего Востока. Мероприятие организовано совместно с ФГАНУ «Социоцентр» — оператором программы «Приоритет 2030: Дальний Восток».

В рамках сессии ректор МГПУ Игорь Реморенко выступил с докладом о кейсе и стратегии развития Московского городского педагогического университета.

_0220820
_0220907
Проректор Кирилл Баранников рассказал о фокусировках при разработке и реализации программы развития университета в рамках программы «Приоритет 2030».
_0220925
_0220832
_0220947
Участники посетили три трека, которые соответствуют стратегическим проектам реализации в университете программы «Приоритет 2030».

Первый трек был о взаимодействии с городом и развитии социально-гуманитарных практик. Основным докладчиком здесь стала Светлана Вачкова, директор НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. Также выступили Александр Страдзе, директор института естествознания и спортивных технологий МГПУ, и Марина Шалашова, директор института непрерывного образования МГПУ.

Второй трек был посвящен цифровой дидактике и цифровому образованию. Здесь выступила Екатерина Лавренова, директор института цифрового образования МГПУ. Со-докладчиками стали: Наталья Вознесенская, заместитель директора института цифрового образования МГПУ, Борис Ярмахов, доцент департамента информатизации образования института цифрового образования МГПУ, и Руслан Сулейманов, начальник управления информационных технологий.

В третьем треке Ольга Айгунова, директор московского центра сертификации квалификаций в образовании МГПУ, рассказала о трансформации системы оценивания компетенций студентов. Алексей Рытов, директор симуляционного центра в образовании МГПУ, представил участникам компьютерные тренажеры, которые разрабатываются в центре.

_0220758
_0221099
_0221106
_0221074
_0221053
_0221014
_0221024
_0220968
Участники сессии совершили экскурсию по Московскому центру сертификации квалификаций в образовании МГПУ. В конце сессии руководители и представители вузов Дальнего Востока получили возможность задать коллегам интересующие их вопросы.

Некоторые участники поделились своими впечатлениями о вузе и сессии в целом.

Алдар Дамдинов, ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова:

Наталья Баженова, ректор Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема:

Евгений Меркулов, и.о. ректора Камчатского государственного педагогического института им. Витуса Беринга:

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

02 июля 2024 г.

Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал «Коммерсантъ», что инициатива является «полезной и своевременной»

Пожелания юбилярам июля

02 июля 2024 г.

Ветеранская организация университета поздравляет юбиляров июля и желает крепкого здоровья, летнего отпускного настроения и благополучия