В Московском городском прошел Франкофонный Фестиваль

16 мая в ИИЯ МГПУ в рамках Дней науки МГПУ прошел очередной Ежегодный Музыкальный Франкофонный Фестиваль. Организаторами мероприятия стали преподаватели кафедры романских языков и лингводидактики ИИЯ МГПУ доцент Ирина Головчанская и ассистент Наталья Гуркина.

Фестиваль проводится в институте уже не первый год и неизменно объединяет всех, кто любит французский язык и франкофонную культуру: представителей разных поколений, профессий и уровней образования. В этом году в нем приняли участие студенты ИИЯ и института естествознания и спортивных технологий МГПУ, слушатели «Серебряного университета», учащиеся московских школ. С каждым годом мероприятие обретает все большую популярность и собирает все больше участников и гостей: в этот раз в зале и на сцене присутствовало более 180 человек.

Концерт прошел в дружеской, радостной и очень теплой атмосфере, со сцены звучали музыка и песни самых разных стилей, жанров и авторов, отражая все богатство, разнообразие и очарование французской музыкальной и поэтической культуры. Ведущая фестиваля, студентка 4 курса ФРАН -201 Анастасия Егорова выступила в качестве виртуального гида, очень гармонично прокладывая «мостики» от выступления к выступлению.

Фестиваль был открыт выступлением старшего преподавателя кафедры романских языков и лингводидактики ИИЯ МГПУ Зинаидой Тюриной, которая исполнила песню Christophe Maé «Il est où le bonheur».

Слушатели «Серебряного университета» при выборе песни отдают неизменное предпочтение певице Zaz, выбрав в этом году композицию «La ballade des gens heureux», а студенты ИИЯ, изучающие французский как первый и как второй иностранный язык, представили самые разные шедевры франкоязычной музыки: прозвучали как песни из «золотого репертуара» (Joe Dassin «Champs-Élysées», «Et si tu n’existais pas», Indila «La dernière danse»), так и современная музыка (Amir Haddad «J'ai cherché», Joyce Jonathan «Ça ira «).

Институт естествознания и спортивных технологий представили студенты 3 курса групп СЖ-212 и СЖ-211, исполнив песни Bénabar «Mon Coeur Fait Vroum» и Amir Haddad «J'ai cherché». А студентка 2 курса Екатерина Гусакова (группа СЖ-221) выступила с ярким, нежным и чувственным танцевальным номером под музыку Charles Aznavour «La bohème».

Выступления школьников неизменно вызывают восторг у зрителей высоким мастерством исполнения и артистичностью. В этом году ИИЯ распахнул свои двери более чем 65 учащимся и их наставникам из столичных школ: ГБОУ г. Москвы «Школа имени Героя Российской Федерации Е.Н. Чернышёва», ГБОУ г. Москвы «Школа № 1584», ГБОУ г. Москвы «Школа № 1329», ГБОУ г. Москвы «Школа № 1265».

Благодарим всех участников и зрителей, разделивших интерес и любовь к франкофонной культуре, красоте и богатству французского языка и приглашаем всех присоединиться к Фестивалю в следующем году.

Франкофонный Фестиваль в Московском городском
Фото: МГПУ, Роза Нуриджанян

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.