Филологи рассказали о тайнах языка на Радио России Владимир

Исследователи-филологи из департамента филологии института гуманитарных наук выступили в эфире Радио Россия Владимир.

Доктор филологических наук, профессор Ирина Якушевич объяснила слушателям, почему домовенка Кузю из одноименного мультфильма зовут именно так, а не Павсикакий или Елпидифор. Слушайте об этом в эфире научно-популярной рубрики «Винт Архимеда».

Доктор филологических наук, профессор Александр Алексеев поведал об этимологии древнерусского слова смьрдъ (смерд) в репортаже о Международной научной конференции «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект», посвященная 70-летию кафедры русского языка педагогического института Владимирского государственного университета. Слушайте выступление в эфире Радио России Владимир.

Ранее мы рассказывали об участии русистов Московского городского в конференции Владимирского государственного университета, посвященной синтагматическим изысканиям в области русского языка.

Фото на обложке: м/ф «Приключения домовёнка» (1985).

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.