10 апреля 2023 г. в 16:00 в Институте цифрового образования МГПУ состоится дистанционное (в среде Teams) заседание научно-методологического семинара

На семинаре будут заслушаны два доклада.

Доклад Кобелевой Галины Александровны, директора центра непрерывного повышения педагогического мастерства КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области» (г. Киров), окончила аспирантуру ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет».

Тема доклада: «Интерактивное полифункциональное облачное портфолио как средство индивидуализации обучения и воспитания в основной школе».

В докладе будет представлена модель интерактивного полифункционального облачного портфолио, которая основана на системно-деятельностном и личностно-ориентированном подходах. Особенностью разработанной модели является систематическая работа обучающихся основной школы по созданию образовательного пространства посредством электронного портфолио, в котором реализована вариативность в выборе урочной, внеурочной, воспитательной деятельности.

Доклад Мамаевой Екатерины Александровны, младшего научного сотрудника, старшего преподавателя кафедры цифровых технологий в образовании ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» (г. Киров), окончила аспирантуру ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет».

Тема доклада: «Использование 3D-моделирования для развития исследовательских умений школьников в процессе изучения естественно-научных дисциплин».

В докладе будет представлена модель подходов к использованию 3D-моделирования для развития исследовательских умений при изучении естественно-научных дисциплин. Внедрение разработанной модели подходов к использованию 3D-моделирования для развития исследовательских умений при изучении естественно-научных дисциплин, учет сформулированных принципов организации учебного процесса, обеспечивающих результативность учебно-исследовательской деятельности, критериев сформированности исследовательских умений и инструментов реализации междисциплинарных проектов служат формированию основ целостной научной картины мира обучающихся за счет понимания взаимосвязи и взаимозависимости естественных наук.

Ведущие

Григорьев Сергей Георгиевич, член-корреспондент РАО, доктор технических наук, профессор, профессор департамента информатики, управления и технологий ИЦО МГПУ Гриншкун Вадим Валерьевич, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор, профессор департамента информатизации образования ИЦО МГПУ

1 час 30 минут