На третьей неделе сентября состоится поездка студентов и преподавателей кафедры японского языка в Северную столицу с целью посетить наиболее важные современные центры японоведения в Санкт-Петербурге.

В программе мероприятия:

• посещение Института восточных рукописей РАН
  • лекция в музее истории Института восточных рукописей РАН старшего научного сотрудника Щепкина В.В., знакомство с частью фондов на японском языке
  • посещение Восточного отдела Научной библиотеки СПбГУ им. М. Горького, знакомство с книжной коллекцией принца Арисугава (преподнесена Университету в дар в 1882 г.)
  • посещение кафедры японской филологии, знакомство с историей кафдеры (существует с 1898 г.)
  • Посещение Государственного Эрмитажа, Дворцовая пл., 2
  • Экскурсия по постоянным экспозициями восточных колекций Отдела Востока.
  • Лекция старшего научного сотрудника Отдела Востока Кия Е.А.
  • Посещение Государственного Эрмитажа, Дворцовая пл., 2
  • Экскурсия по постоянным экспозициями восточных колекций Отдела Востока.
  • Лекция старшего научного сотрудника Отдела Востока Кия Е.А.
  • Посещение Государственного Эрмитажа, Экскурсия по постоянным экспозициями восточных колекций Отдела Востока.
  • Экскурсия в Музей антрополоиги и этногарфии (Кунсткамера) РАН
  • Посещение образовательной выставки «Искусство Манга» в «СЕВКАБЕЛЬ ПОРТ»
  • Мастер-класс по японским барабанами Тайко и японской чайной церемонии с дегустацией

Федянина Владлена Анатольевна, зав.кафедрой японского языка ИИЯ МГПУ