Мероприятие завершено

2-й Сельскохозяйственный пр., 4, корп. 3

16 октября с 10:00 до 17:00 в МГПУ состоится Международная научно-практическая конференция по вопросам дислексии. Слушателей ждут выступления ведущих российских ученых и специалистов, чья деятельность непосредственно связана с теорией и практикой преодоления дислексии и сходных состояний у детей.

Мероприятие состоит из 3 тематических блоков:

1. Международная научно-практическая конференция по вопросам дислексии «Прикладные аспекты диагностики и коррекции нарушений чтения и письма у детей».
  2. Круглые столы, мастер-классы, семинары и лекции для педагогов, специалистов, студентов и магистрантов, чья деятельность связана с теорией и практикой преодоления дислексии и сходных состояний у детей.
  3. Консультационные площадки для родителей, на которых можно задать вопрос специалистам, ознакомиться с образовательной литературой и деятельностью организаций, оказывающих коррекционную помощь.

Модератор конференции — и. о. директор ИСОП Елена Ушакова.

Во время конференции также будут разыграны пригласительные билеты на специальный показ первого российского фильма, затрагивающего проблемы дислексии «Я делаю шаг», который состоится 18 октября в 16:30, в кинотеатре «Москино Музейный» (Зубовский б-р, 2, стр. 7).

Регистрация на конференцию

Среди спикеров мероприятия:

Александр Николаевич Корнев — доктор психологических наук, заведующий кафедрой логопатологии СПбГПМУ;

Ольга Вячеславовна Елецкая — кандидат педагогических наук, доцент кафедры прикладной педагогики и логопедии СПбГИПС;

Светлана Валентиновна Дорофеева — кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Центра языка и мозга ВШЭ;

Ольга Ивановна Азова — кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии МПСУ, директор медицинского центра «Логомед прогноз» и Центра коррекции и развития ребёнка «Логоцентр О.И. Азовой».

Лариса Юрьевна Овчаренко — кандидат психологических наук, доцент;

Марина Анатольевна Степанова — кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, педагог-психолог ГБОУ СОШ 1541(Москва);

Татьяна Викторовна Скребец — кандидат психологических наук, научный сотрудник лаборатории инклюзивного образования, доцент кафедры логопедии ИСОП ГАОУ ВО МГПУ;

Екатерина Владимировна Хорошавина — кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры логопедии МГПУ;

Ольга Владимировна Сысоева — руководитель направления «Нейробиология устной и письменной речи при расстройствах развития» Университета «Сириус».

V Неделя осведомленности о дислексии пройдет при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации, Департамента образования и науки г. Москвы, Института коррекционной педагогики Российской академии образования, Городского психолого-педагогического центра ДОНМ, Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда «Система», сети медицинских клиник МЕДСИ, фонда «Наше будущее».

Ведущие

Ушакова Елена Викторовна, исполняющая обязанности директора института специального образования и психологии, начальник департамента общепрофессионального развития и коррекционной педагогики института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского; Величенкова Ольга Александровна, доцент кафедры логопедии института специального образования и психологии.