17 июня в 17:00 приглашаем на тренинг «Как написать эссе о театральной педагогике» — он предназначен для всех, кому интересна программа магистратуры «Театральная педагогика и режиссура образовательной среды». На нем расскажут о программе, вступительных испытаниях, проектах выпускников и основном экзамене — мотивационном эссе.

Третий набор в магистратуру «Театральная педагогика и режиссура образовательной среды» уже на подходе. Занятия будут проходить в очной форме, преимущественно в формате тренингов, семинаров и практикумов.

Обучение будет интересно учителям, педагогам дополнительного образования и всем, кто работает с детьми и молодежью. Оно предполагает авторские пробы с собственными учениками на протяжении всего периода и завершается реализацией авторского образовательного проекта, описываемого в ВКР. «Весь период нашего обучения строится практикоориентированно, в форме мастерской. Этот формат предполагает обучение в процессе художественно-творческих исследований, что означает творческие задания, предъявляемые на обсуждение пробы, практически с первого занятия», — рассказывают сотрудники Лаборатории социокультурных образовательных практик.

Среди ключевых дисциплин курса:

• психология и педагогика искусства: теория, методология, научные школы;
  • художественно-творческие практики реконструкции социокультурного контекста эпохи;
  • режиссура образовательного пространства;
  • отечественный опыт драмапедагогики и зарубежный опыт drama in education;
  • теория и методика организации тренинга;
  • социальные проекты в театре: история и современное состояние;
  • риторика и культура речи;
  • развитие зрительской культуры: традиции и современные подходы, методики обсуждения спектаклей с различными категориями зрителей;
  • театральные практики в музее и библиотеке, развитие чтения методами театральной педагогики;
  • и многие другие курсы и программы.

К примеру, вот что пишет на своей странице ВКонтакте одна из выпускниц магистратуры, руководитель детской литературно-игровой студии «Школа Сказочников», писатель, журналист и блогер Александра Пичул: «Это про то, как научить детей учиться с удовольствием (да и не только детей — студенты, как выяснилось, тоже не прочь весело поучиться) и сделать так, чтобы детям было интересно и любопытно учиться. Я этому отучилась два года, и только сейчас, работая над дипломом, поняла, как мало я про все это знаю, и попрошусь к своим педагогам — Александре Борисовне Никитиной, Татьяне Анатольевне Климовой, Екатерине Андреевне Асоновой и другим еще на два года вольнослушателем».

Прием документов начнется 20 июня и продлится до 5 августа, а сами экзамены пройдут в августе. Программу вступительных испытаний можно посмотреть здесь.

Подробнее о поступлении можно узнать по ссылке.

Фото: Алиса Калинина

пер. Каменная Слобода, д. 4