18 мая 2023 года с 14:00 до 15:30 в рамках VI Ежегодного международного симпозиума «Образование и город: ресурсы взаимного развития» пройдет круглый стол «Репрезентация истории школы через призму артефактов учебной и исторической повседневности».

Мероприятие пройдет в онлайн-формате, а потому присоединиться к нему сможет любой желающий по предварительной регистрации.

Елена Иванова и Анна Тер-Григорян, сотрудники лаборатории образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ и модераторы мероприятия, предложат собравшимся порассуждать о том, что же такое артефакт учебной повседневности, представят примеры сохранения и создания таких артефактов в школах России.

В обсуждении примут участие представители образовательных организаций из разных регионов России: Екатерина Барсукова (Москва), Александра Блинова (Москва), Гульнара Гарипова (Набережные Челны), Ольга Гасан (Калининград), Сергей Гольцов (Москва), Александр Гулин (Москва), Ирина Зеленина (Набережные Челны), Ольга Кулешова (Калининград), Анастасия Миллер (Москва), Татьяна Харюткина (Москва). Эксперты обсудят:

• какие легенды, истории и уклады связаны с историческими артефактами;
  • как нарабатываются традиции в новых школах;
  • стоит ли искусственно создавать артефакты и что достойно быть экспонатом музея;
  • какие артефакты прошлого интересны современным ученикам;
  • как меняются артефакты учеников от поколения к поколению.

Чтобы стать участником видеотрансляции, необходимо пройти регистрацию. На указанную электронную почту придет подробная программа симпозиума с необходимой ссылкой для подключения.

Обратите внимание, что в указанное время состоятся сразу несколько мероприятий, которые будут транслироваться на разные каналы. Необходимая ссылка для подключения будет указана в программе симпозиума, которую зарегистрированные участники получат на электронную почту.