Начинается подготовка третьей коллективной монографии проекта «Homo dicens» — «Русский язык: вызовы времени».
Издание будет посвящено проблеме осмысления роли русского языка в современном мире, изучению и осмыслению русского языковой картины мира носителями русского языка и представителями других культур. Планируется печатное и электронное издание монографии с последующим размещением издания в базе РИНЦ.

Первая монография проекта «Русский как иностранный: постижение ментальности» вышла в свет в последние дни 2022 года. Вы можете познакомиться с ней по ссылке. В создании монографии приняли участие ученые из Акденизского университета (г. Анталия), Кавказского университета (г. Карс), Московского городского педагогического университета, Московского государственного лингвистического университета, Московского государственного областного педагогического университета, Московского педагогического государственного университета, Сургутского государственного педагогического университета, Томского государственного университета, Томского политехнического университета, Университета Ататюрка (г. Эрзурум).

Вторая монография проекта «Связующая нить: русский язык в XXI веке в общении культур» (фото книги размещено на обложке новости), завершившая 2023 год, была ориентирована прежде всего на осмысление роли русского языка в межкультурной коммуникации. Вы можете познакомиться с ней по ссылке. В подготовке монографии приняли участие преподаватели и научные работники Института языкознания РАН, Московского городского педагогического университета, Московского государственного лингвистического университета, Акденизского университета (г. Анаталья), Университета Ататюрка (г. Эрзурум), Университета Артвин Чорух (г. Артвин), Анкарского университета (г. Анкара), Караденизского технического университета (г. Трабзон), Эрджиесского университета (г. Кайсери), Ардаханского университета (г. Ардахан), Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова, Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, Невшехирского университета им. Хаджи Бекташ Вели (г. Невшехир), Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова, Российского университета Дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

Какие материалы мы принимаем?
Мы ждем научные статьи по компаративной когнитивистике, лингвокультурологии, лингвоконфликтологии, этнопсихолингвистике, теории межкультурной коммуникации, рассматривающие соотношение русской и иных языковых картин мира, столкновение и взаимопроникновение национальных сознаний (привлечение русского материала обязательно при любом ракурсе исследования). Кроме этого, нам интересны наблюдения практикующих филологов, которые вовлечены в межкультурную коммуникацию: учителей и преподавателей, переводчиков, участников переговорных процессов. Материалы и все вопросы и предложения, связанные с участием в коллективной монографии, просим направлять на почту проекта: homodicens@mail.ru.
Подробные требования на сайте проекта Homo dicens.