Мероприятие завершено
07.10.2023

ул. Панфёрова, д. 8, корп.2, аудитория 507 (5 этаж - левая лестница)

О мероприятии

Используя жесты, мы можем выразить свои эмоции и мысли, даже если не говорим на одном языке с нашим собеседником. Однако, не каждый знает, что такое язык жестов и как он работает.

Что такое язык жестов?

• это система коммуникации, использующая движения тела и рук для передачи информации. История языка жестов берет свое начало еще в древних цивилизациях, где люди использовали жесты для общения с другими племенами и культурами.
  • это самостоятельный язык, который состоит из жестикуляционных манер, производящихся руками. Жесты сопровождаются мимикой, различными движениями рта, губ и формами, созданными положениями частей тела, поэтому научится языку жестов непросто.
  • это универсальный инструмент коммуникации.
  • это самостоятельная лингвистическая система и неотъемлемая часть культуры глухих.

Сегодня язык жестов используется не только людьми со слабым или отсутствующим слухом, но и всеми, кто желает улучшить свою коммуникативную способность. Множество научных исследований подтверждают эффективность использования языка жестов в повседневной жизни.
Основные принципы языка жестов включают использование конкретных жестов для передачи определенной информации, использование мимики и выражений лица для уточнения значения сообщаемого и привлечение внимания к ключевым точкам. Кроме того, язык жестов может быть очень динамичным и интуитивно понятным.

Наш клуб объединяет всех, кто хоть немного говорит на жестовом языке и хочет совершенствоваться в нем.

Вы узнаете о правилах общения, грамматике, культуре и истории, а также получите базовую практику жестового языка, которая позволит продолжить изучение уже самостоятельно.

Ведущие

Соловьева Ирина Леонидовна, доцент кафедры логопедии, кандидат педагогических наук. Для Ирины Соловьевой социализация и полноценное включение глухих и слабослышащих детей в общество стало делом ее жизни. Больше 10 лет Ирина Леонидовна возглавляла школу-интернат для глухих детей, создала десятки учебных пособий и методик для их обучения и социализации. А сейчас — учит студентов Московского городского грамотному сопровождению глухих детей, погружает в тонкости жестового языка.

институт специального образования и психологии