12 сентября в 19:00 на платформе для вебинаров «Первое сентября» Валерия Маркова, ведущий научный сотрудник Лаборатории развития личностного потенциала в образовании, проведет сессию «Конкурс проектных и исследовательских работ школьников. Как подготовиться к заочному этапу?».

Валерия Кирилловна регулярно участвует в подобных конкурсах в качестве эксперта. Например, в этом году — по направлению «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности» московского конкурса проектов и исследований «Наука для жизни». В ходе экспертизы она отмечает типовые недочеты или, наоборот, удачные решения учеников и их учителей-руководителей. При этом эксперт также подсказывает каждому автору, что можно улучшить в работе и как развивать идею дальше.

«За три года собралось то, чем можно поделиться со слушателями вебинара. Самое время сделать это в начале осени, когда старшеклассники (и не только) формулируют исследовательские или проектные темы, а учителя планируют сопровождение их работы», — говорит Валерия Кирилловна.

По ее словам, все проектные и исследовательские конкурсы разные, но у них есть общие принципы, требования к ним также во многом совпадают.

«Будут и лайфхаки, и ответы на наболевшие вопросы. Например, объясню, как так получается, что иногда масштабная, „всеобъемлющая“ работа может не дойти до заключительного очного этапа, а краткая и простая — пожалуйста. Или как сделать так, чтобы написание введения с его целью, задачами и т. п. не вызывало сонливость, а давалось с интересом и воспринималось как важная основа всего проекта или исследования. В общем, будет бодро и полезно. Приходите!», — заключает Валерия Маркова.

На сентябрьском вебинаре эксперт планирует сделать акцент на заочных этапах конкурсов, а зимой надеется продолжить разговор и рассмотреть особенности очных. К слову, подробно о подготовке к конкурсам она также рассказывала в статье для «Учительской газеты» в начале этого года.

Обращаем внимание, что для просмотра вебинара требуется регистрация на сайте «Первое сентября».

Фото: Freepik.