Мероприятие завершено
10:00 — 13:00

14−16 ноября 2023 г. при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации состоится Шестой профессорский форум «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики».

16 ноября 2023 года с 10.00 до 13.00 в одном из корпусов Московского городского пройдет одна из секций Шестого профессорского форума, «Педагогика и подготовка педагогических кадров», на которой с докладами выступят:

• Трубина Людмила, советник, доктор филологических наук, профессор, МПГУ, расскажет о пилотном проекте МПГУ в области высшего образования.
  • Гогоберидзе Александра, заведующий кафедрой дошкольной педагогики института детства, доктор педагогических наук, профессор, РГПУ им. А.И. Герцена, познакомит с подготовкой педагогических кадров в системе колледж-вуз.
  • Бочарова Юлия, доцент кафедры социальной педагогики и социальной работы, кандидат педагогических наук, доцент, КГПУ им. В.П. Астафьева, расскажет об учебно-педагогическом округе как о пространстве проектирования региональных систем непрерывного педагогического образования.
  • Егоров Константин, ректор, кандидат исторических наук, профессор, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, познакомит с технопарками универсальных педагогических компетенций в структуре подготовки педагогических кадров.
  • Кудрейко Ирина, директор института педагогики, кандидат филологических наук, доцент, Донецкий государственный университет, покажет инновационные практики подготовки педагогов в регионе Донбасса.
  • Агранат Дмитрий, проректор, доктор социологических наук, профессор, МГПУ, разберет аккредитационный мониторинг: какие достоинства и недостатки.
  • Нечаев Николай, профессор Международной кафедры ЮНЕСКО, доктор психологических наук, профессор, академик РАО, МГППУ, обозначит роль науки как системообразующего элемента высшего образования в вузе: от УИРС к НИРС .
  • Лытаева Мария, ученый секретарь, доцент департамента образовательных программ, директор Центра поддержки цифрового обучения Института образования, кандидат педагогических наук, доцент, НИУ ВШЭ, обсудит нашумевшую тему искусственного интеллекта в работе учителя.

Модераторы секции:

Болотов Виктор Александрович, профессор НИУ ВШЭ, доктор педагогических наук, профессор, академик РАО.

Реморенко Игорь Михайлович, ректор ГАОУ ВО МГПУ, доктор педагогических наук, доцент, член-корреспондент РАО.

Геворкян Елена Николаевна, первый проректор ГАОУ ВО МГПУ, доктор экономических наук, профессор, академик РАО.

Тряпицына Алла Прокофьевна, директор института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, доктор педагогических наук, профессор, академик РАО.

Также есть возможность зарегистрироваться и послушать выдающихся ученых нашей страны, которые выступят на пленарном заседании, тематических секциях Шестого профессорского форума. Подробности в программе на сайте Российского профессорского собрания profsobranie.ru/

📎Важные ссылки:
▪Пройти регистрацию: https://профессор.рф/registraciya/